В Благовещенске начали продавать первую жимолость и клубнику

Почти неделю жители областного центра Приамурья пробуют первую жимолость. На прилавках местных рынков синей ягодой торгуют уже пятый день. Ценник на нее остался на уровне прошлого года: 100 рублей за граненный стакан, 400 — за литровую тару.

Ближе к вечеру жимолость на прилавках уже не сыщешь. Дело в том, что ягода на кустах созрела еще не полностью, а только там, где ее хорошо пригревает солнцем. Поэтому жимолость на продажу садоводам приходится собирать выборочно. Однако уже к концу недели должна поспеть и остальная часть плодов.

Между тем похвастаться большим урожаем жимолости садоводы не могут. По их наблюдениям, кусты в этом году не такие рясные, чем в прошлом и позапрошлом годах. Ягоды будет немного, чего нельзя сказать о груше. Она, по словам отдельных садоводов-любителей, уродилась на славу.

— Потихоньку приносят на пробу и клубнику, но это ранняя, та, которую накрывают специальным материалом, — рассказал АП продавец собственной продукции пенсионер Сергей Коваль. — Через недельку пойдет и остальная клубника.

Цены на первые местные ягоды держатся на уровне прошлого года. Пол-литровый стакан домашней клубники обойдется в 250 рублей. Такой же объем жимолости — в 200 рублей. Литр синей ягоды стоит 400 целковых. Торговцы отмечают, что это традиционная цена на первый урожай. К концу сезона стоимость граненого стакана жимолости в 250 граммов снизится со 100 до 50 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+