Украинцам упростили процедуру тестирования для работы в России

Гражданам Донецкой и Луганской республик снизили стоимость экзамена

Граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание в России, будут тестировать по упрощенным правилам. Украинцам, изучавшим русский язык в школе или университете и имеющим подтверждающие документы, для получения легального статуса в России предстоит сдать тест по истории и основам законодательства, модуль по русскому языку можно будет не сдавать. Изменения вступили в силу с 15 июня, пишет газета «Известия».

Как сообщает издание, процедуру обязательного тестирования решено упростить в рамках поддержки граждан Украины, которые массово приезжают в нашу страну. Правда, в УФМС России по Амурской области и вузы, тестирующие иностранцев, официальная информация об изменении условий тестирования пока не поступала. Сейчас от комплексного экзамена освобождаются иностранцы до 18 лет, мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины от 60 лет, а также граждане, которые могут представить документы об образовании, выданные на территории СССР до сентября 1991 года. Комплексный экзамен также не нужно сдавать иностранцам, участвующим в программе переселения соотечественников, а также членам их семей.

3

тысячи иностранцев сдали комплексный экзамен в АмГУ и БГПУ с января этого года

Всего с января этого года в двух университетах области — АмГУ и БГПУ — комплексный экзамен сдали порядка трех тысяч иностранцев. Для трудящихся мигрантов комплексный экзамен сейчас обходится в 4900 рублей. Для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, — 5300 рублей.

В марте этого года для граждан Донецкой и Луганской республик стоимость экзамена была снижена. Российский тестовый консорциум, ответственный за систему аттестации иностранцев, объяснил это решение финансовыми трудностями, которые испытывают приезжие из ЛНР и ДНР граждане. Прохождение комплексного теста для трудовых мигрантов из этих регионов снижено до 2,5 тысячи рублей. Для граждан, желающих получить вид на жительство или временное проживание, — до 2,8 тысячи.

Как рассказала АП заместитель руководителя центра по направлению тестирования трудящихся мигрантов БГПУ Татьяна Юрченко, проблем с экзаменом по русскому языку у граждан Украины не возникает. Сертификаты получили все украинцы, сдавшие тест. «С начала года 56 граждан Украины сдали комплексный экзамен с целью получить разрешение на временное проживание, еще 121 прошли тест, чтобы получить право легально работать», — пояснила Татьяна Павловна.  В АмГУ комплексный экзамен сдали около 100 украинцев.

По данным УФМС России по Амурской области, с начала прошлого года в регион прибыли 1518 граждан Украины, 338 из которых — дети. За предоставлением временного убежища обратились 994 человека, из них 940 убежище предоставлено. Разрешение на временное проживание попросило 645 украинцев, для 642 вопрос решен положительно. Патенты на работу получили 508 человек. Из числа приехавших в нашу область украинцев 903 человека пожелали участвовать в программе переселения соотечественников, оформлены — 718.

Возрастная категория материалов: 18+