Газпром удешевит газификацию сел Приамурья за счет автономных систем

Газпром планирует построить в населенных пунктах Амурской области автономные системы газоснабжения. Голубое топливо будет доставляться до амурских сел с помощью малотоннажных автомобилей в сжиженном состоянии, а не по межпоселковым трубопроводам. Таким образом представители концерна рассчитывают удешевить процесс газификации региона. По предварительным подсчетам областного минэкономразвития, прокладка ответвлений от магистрального газопровода «Сила Сибири» обойдется бюджету региона в сумму около 20 миллиардов рублей.

Проект магистрального газопровода «Сила Сибири», реализующийся на территории Приамурья, изменит структуру топливного баланса региона. Около 30 % в ТЭК области займет газ, заявил начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов. Это позволит снизить зависимость региона от угля, однако делать газ основным видом топлива в Приамурье в концерне пока не намерены.

— Газпромом не ставится задача глобальной газификации Амурской области. Доля газа, как правило, не превышает 25-30 % в региональном ТЭК. Наличие на территории Приамурья магистрального газопровода позволит достичь топливно-энергетического баланса в регионе, — отметил Виктор Тимошилов в ходе пресс-конференции, прошедшей в офисе концерна 16 июня. — Целесообразность перевода на газ энергетических объектов, как ТЭЦ, будет приниматься исходя из тарифов на голубое топливо, которые установит служба по тарифам.

По расчетам амурского правительства с появлением МГ «Сила Сибири» доля угля как топлива в регионе к 2025 году снизится до 38 %.  В Газпроме пока не разделяют чаяний региональных властей. В концерне говорят, если ситуация с тарифообразованием не изменится, то стоимость голубого топлива для конечного потребителя в Приамурье может быть равнозначна цене на существующие виды топлива — мазут и уголь.

372

амурских населенных пункта в перспективе позволит газифицировать строительство межпоселковых трубопроводов 

Газпром надеется на продолжение работы с Федеральной службой по тарифам по нахождению приемлемого для производителей и потребителей уровня цен на газ. Цена на газ, продаваемый Газпромом на внутреннем рынке, регулируется ФСТ. Независимые производители могут поставлять газ по свободным ценам и предлагают потребителям заключать договоры со скидкой к цене ФСТ. В связи с этим доля продаж Газпрома на внутреннем рынке стала снижаться. Независимые производители заняли в 2013 году, по данным Газпрома, 28 % рынка, увеличив долю своего присутствия с 21 % в 2012 году.

По словам Виктора Тимошилова, сейчас специалисты Газпрома занимаются разработкой схемы газификации как Амурской области, так и других регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Аналитики определяют, какие населенные пункты целесообразно подключать к газу, а где оставить традиционные виды энергетики. Огромные территории региона, отдаленность и низкая плотность населенных пунктов, по словам представителя Газпрома, делает строительство сетей для газификации амурских сел нецелесообразным.

Голубое топливо придет в более чем 300 тысяч домов и квартир. «Сила Сибири» пойдет через Шимановск, Свободный и Благовещенск. 

— Конечно, определенный процент потребителей Приамурья имеют шанс получить сетевой газ, потому что магистральный газопровод «Сила Сибири» пройдет по территории нескольких районов, в том числе рядом с областным центром, — сказал Виктор Тимошилов. — Однако с учетом рассредоточенности населенных пунктов и потребителей не всегда целесообразно тянуть трубу до каждого двора. К сетевому газу тяготеют потребители в радиусе 100 километров от магистрального газопровода, а поскольку территории огромные, дальше нужно применять другие технические решения.

По данным министерства экономического развития Приамурья, возведение региональных объектов газоснабжения (сетей межпоселковых трубопроводов) в перспективе позволит газифицировать 372 населенных пункта. Строители намерены протянуть почти 3,5 тысячи газопроводов. Голубое топливо придет в более чем 300 тысяч домов и квартир. «Сила Сибири» пойдет через Шимановск, Свободный и Благовещенск. Поэтому в первую очередь будут газифицированы эти территории.

Возведение сетей обойдется, по предварительным расчетам, в 20 миллиардов рублей. Эти расходы ложатся на областной бюджет. Амурские власти попросили Газпром взять на себя строительство ответвлений до крупных потребителей, так как бюджет региона очень напряженный. Снизить стоимость подключения амурчан к газу, по мнению представителей Газпрома, поможет развитие автономных систем газоснабжения в регионе.

— Для регионов Дальнего Востока наиболее актуальным является развитие малотоннажного СПГ, то есть организация схемы развоза сжиженного природного газа, — подчеркнул Виктор Тимошилов. — Для конечного потребителя это может оказаться более привлекательным, нежели строительство трубы, на конце которой несколько домов. Тему автономной системы газоснабжения будем развивать и возможно корректировать программы газификации. Недавно в Париже был мировой газовый конгресс, где тема малотоннажного СПГ очень активно обсуждалась для газификации регионов с низкой плотностью потребителей, обширных и островных территорий. Современные технологии позволяют внедрять такие схемы с наименьшими издержками.