Благовещенских таможенников подозревают в получении взятки за пропуск контрабанды

Двух сотрудников Благовещенской таможни подозревают в получении 15 тысяч рублей за то, что они пропустили через границу запчасти, наполненные психотропным веществом и наркотиком. Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело.

По версии следствия, с 10 по 12 апреля 2015 года через пассажирский пункт пропуска физические лица перевозили запасные части к промышленному оборудованию под видом товаров для личного пользования. При этом запчасти были заполнены каким-то инородным веществом. Сотрудники таможни, зная о контрабанде, разрешили проход. По информации следователей, за это они получили взятки в общей сумме 15 тысяч рублей. При этом, как выяснилось, в запчастях перевозили 2,8 килограмма психотропного вещества — 4-хлорметкатиона, являющегося производным катинола, а также около 60 килограммов наркотического средства альфа-пирролидиновалефеноном (PVP), производного от N-метилэфедрона.

Лица, пытавшиеся провезти наркотики, привлечены к уголовной ответственности региональным управлением ФСКН России, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.

На сотрудников таможни завели уголовное дело по статье получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. Ранее им уже было предъявлено обвинение в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшим тяжкие последствия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 285 УК РФ). По ходатайству следствия суд заключил обвиняемых под стражу.

В настоящее время продолжаются следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

Возрастная категория материалов: 18+