Правительство РФ снимает со строительства инфраструктуры Восточного 20 миллиардов рублей

Более чем на 20 миллиардов рублей сократятся ассигнования федерального бюджета на строительство инфраструктуры космодрома Восточный. Об этом 17 июня на заседании Государственной думы рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. Как пишет «Российская газета», эти деньги пойдут на завершение в этом году возведения объектов космодрома «Восточный», предназначенных для запуска космического аппарата.

Министр представил депутатам в первом чтении проект изменений в федеральном бюджете на 2015 год, сообщается на официальном сайте Госдумы. По словам Силуанова, за первые пять месяцев доходы снизились на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоги второго квартала по исполнению доходов, по прогнозу министра, будут еще хуже. Снижение бюджетных доходов по сравнению с первоначальным планом составит порядка 2 — 2,5 триллиона рублей. Основным источником финансирования расходов будет Резервный фонд.

— Какие бы доходы ни сложились, мы в полном объеме профинансируем все расходные обязательства, но задача в том, чтобы не потратить большую часть Резервного фонда, а сохранить резервы на 2016, 2017 и 2018 годы, — заявил глава Минфина.

В итоге в проект бюджета предложено внести семь поправок, которые позволят перераспределить 25,6 миллиарда рублей. В том числе, на 20,1 миллиарда уменьшены ассигнования на подпрограмму «Создание инфраструктуры космодрома Восточный». Деньги, которые должен был получить Роскосмос, пойдут на увеличение так называемого антикризисного фонда, из которого в случае необходимости направляются средства на поддержку ключевых компаний. Как пояснил Силуанов, за счет этого фонда было профинансировано завершение строительства и ввода в эксплуатацию объектов первой очереди, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов уже в конце года.

Кроме того, внутри программы социально-экономического развития Дальнего Востока планируется перераспределить 169,7 миллиона рублей, которые пойдут на создание двух территорий опережающего развития — «Надеждинская» и «Хабаровск».

Законопроект в первом чтении поддержали 292 парламентария.

Возрастная категория материалов: 18+