«Единая Россия» выдвинула на выборы губернатора Александра Козлова

И. о. губернатора Приамурья Александр Козлов примет участие в выборах нового главы региона. Сегодня, 19 июня, амурские единороссы утвердили фамилию своего кандидата на предстоящих выборах. Александра Козлова поддержало подавляющее большинство однопартийцев. Единороссам предстояло выбрать своего кандидата из трех лидеров предварительного голосования — праймериз. Первое место в нем занял Александр Козлов, набрав 26,5 тысячи голосов. 

На втором месте — врио мэра Благовещенска Валентина Калита, замкнул тройку депутат гордумы и спортсмен Анатолий Фесенко. Голосование за кандидата в губернаторы проходило тайно. Всего делегатам конференции выдали 127 бюллетеней, в урне оказались 125. Из них три признали недействительными. В итоге главу региона поддержали 108 единороссов. За Валентину Калиту проголосовали 9 человек, за Анатолия Фесенко — 5. 

Александр Козлов поблагодарил однопартийцев за доверие и озвучил программу партии на выборах. Он подчеркнул, что программа будет дополняться, так как в ней должны быть отражены пожелания амурчан, которые поступают во время его командировок по области. 

— Самый главный вопрос, который ляжет в основу нашей работы, — жесткая сцепка для решения вопросов правительства области, районных властей и депутатов, — подчеркнул Александр Александрович. 

Голосование за губернатора Амурской области пройдет 13 сентября. Выставить своих претендентов на губернаторский пост могут только политические объединения, закон Амурской области не допускает самовыдвиженцев к выборам главы региона. При этом кандидату нужно преодолеть так называемый муниципальный фильтр — собрать не менее 215 подписей депутатов и глав муниципальных образований, причем из них не меньше 41 подписи должны поставить главы и депутаты районов и городов. Кроме того, кандидата должны поддержать  представители 22 муниципалитетов. По подсчетам областной избирательной комиссии, в Приамурье работают 3 063 главы и депутата. Теоретически в выборах могут принять участие порядка 14 кандидатов.

Выдвижение началось 10 июня и продлится до 10 июля. Кстати, первой о своем участии заявила партия ЛДПР. В первый же день, 10 июня, документы в областной избирком подал депутат Госдумы Иван Абрамов. По словам главы амурского отделения «Единой России» Николая Савельева, день, когда кандидат партии будет подавать документы, решится в ближайшее время. «Торопиться незачем, но и затягивать не стоит», — добавил Николай Савельев. 

Собирать подписи кандидаты могут со дня выдвижения и до 20 июля. Это последний день, когда претенденты имеют право подать документы в избирком.

Возрастная категория материалов: 18+