Проезд в пригородных поездах Амурской области подорожает почти в 1,5 раза

С 1 июля в пригородных поездах, курсирующих по территории Амурской области, изменится тариф на перевозку пассажиров. Проезд подорожает в 1,4 раза. В результате тариф за первую десятикилометровую зону составит 81 рубль вместо 58 рублей, действовавших ранее. Таким образом, стоимость билета на некоторых направлениях увеличится на несколько сотен рублей.

Об изменении тарификации на пригородном железнодорожном сообщении объявил перевозчик «Экспресс-Приморья». Согласно приказу управления цен и тарифов Амурской области, новые тарифы начнут действовать с 1 июля и до конца года. В 2015 году это уже второе повышение тарифа. Первый раз плата за проезд менялась в январе текущего года.

С июля стоимость первой 10-километровой зоны увеличится с 58 рублей до 81. Для сравнения: во втором полугодии 2014 года, до январского повышения, действовал тариф в 36 рублей. На большинстве направлениях стоимость проезда этим летом вырастет в 1,4 раза – в зависимости от расстояния в денежном прибавка составит от 30 до 300 рублей.  

В министерстве транспорта Амурской области говорят, что в регионе запланирован поэтапный переход оплаты проезда по экономически обоснованному тарифу жителей области. При этом власти региона принимают меры по защите наименее защищенных категорий населения.

Школьникам, студентам, пенсионерам (достигших возраста 55 и 60 лет для женщин и детей) и работникам бюджетной сферы планируется предоставление льготы на проезд.  При этом школьникам и студентам льготу по тарифу предполагается увеличить с 50 % до 70 %. В результате средний рост стоимости билета в 2015 году для данной категории граждан составит 10-13 %. Для пенсионеров и работников бюджетной сферы планируется предоставлять льготу по тарифу в размере 50 %. Таким образом, 18-20 % пассажиров, пользующихся в настоящее время данным видом транспорта, смогут воспользоваться скидкой по тарифу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

В настоящее время стоимость билета по маршруту Тында — Лопча составляет 609 рублей. После повышения она будет равна 851 рубль. Для пенсионеров и работников бюджетной сферы стоимость билетов составит 426 рублей. Студенты и школьники во втором полугодии будут платить 255 рубля. 

Стоимость проезда по маршруту Сковородино — Ерофей Павлович поднимется с 789 рублей до 1 103 рубля. Для пенсионеров и работников бюджетной сферы стоимость билетов 552 рубля, а студенты и школьники заплатят 331 рубль. 

Возрастная категория материалов: 18+