Детям избившей дочь амурчанки ищут новые семьи

Пока четверо дактуйских ребятишек находятся в приюте в Зее

Для детей многодетной жительницы поселка Дактуй ищут новых родителей. Из семьи ребятишек забрали после скандала — в интернете разместили видео, на котором семилетняя девочка рассказывает, как мама ее бьет. Беременную 41-летнюю женщину обвинили в том, что она издевалась над ребенком, возбудили уголовное дело, а младших детей увезли в приют. Татьяна в слезах позвонила в редакцию АП: «Моих детей собираются раздавать по другим семьям, помогите!»

Следователи отреагировали на видеоматериал быстро — возбудили сразу два уголовных дела: в отношении мамы по статье «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев» и должностных лиц администрации Магдагачинского района по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по защите прав и законных интересов малолетней девочки. Пока идет следствие, детей забрали из родной семьи и поместили в приют города Зеи.

— Следствие по этим двум уголовным делам продолжается, — рассказал руководитель следственного отдела по Магдагачинскому району Сергей Колмагорцев. — Срок, установленный на расследование, — два месяца. Сейчас допрашиваем жителей Дактуя, мать, которая, кстати, уже признала свою вину. Дело будет передано в суд в установленный срок. Что касается детей, то сейчас они находятся в приюте в Зее. По закону местным органам опеки и попечительства не обязательно ждать решения суда, чтобы распределить детей по другим семьям. Если есть основания и необходимые материалы, то они могут это сделать.

Уголовное дело в отношении беременной женщины возбудили по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев». Наказание по этой статье — от трех до семи лет лишения свободы.

В районном отделе опеки и попечительства подтвердили, что четырем несовершеннолетним детям Татьяны действительно подыскивают новые семьи.

— Прежде всего мы попытаемся найти родственников Татьяны, которые смогут временно приютить детей, — рассказала главный специалист органа опеки и попечительства Магдагачинского района Татьяна Стрелкова. — Мы будем созваниваться с мамой Татьяны, которая живет в Зее, а также со старшей совершеннолетней дочкой, которая живет в одном из сел Белогорского района. На эту работу нам дается месяц. Если родственники откажутся их взять, то дети пойдут на устройство в другие семьи. Это не будет усыновлением, а просто несовершеннолетние ребятишки будут устроены в приемную семью. Они смогут общаться с мамой, но вернуть детей в родную семью на данном этапе нельзя.

Пока следователи работают над семейным делом, а чиновники решают, где ребятишкам будет лучше, беременная Татьяна в одиночку обрабатывает два огромных огорода, потому что верит — дети вернутся в родной дом.

«Оснований, чтобы забрать детей из семьи, нет»

Наталья Третьякова, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области:

— Мы выезжали в село именно по этому делу — поговорили с жителями, работниками администрации, учителями, органами профилактики. Мнение о многодетной семье у нас сложилось положительное, никаких ужасов там не происходит. Большинство односельчан отзываются о семье хорошо. Оснований для того, чтобы принять меры и забрать детей из родной семьи, чтобы раздать по чужим, нет. Дети сейчас находятся в приюте в Зее, но лишь до тех пор, пока идет разбирательство и пока их мама находится в положении. Родительских прав женщину не то что не лишали, ее даже не ограничивали в правах, как только закончится разбирательство, дети должны вернуться в родной дом. Мы продолжим следить за ситуацией в Дактуе, чтобы защитить права и интересы несовершеннолетних. 

Возрастная категория материалов: 18+