Осужденный за хищения директор УК «Союз» Владислав Сиваков обвиняется в мошенничестве

Прокуратура Благовещенска передала в суд очередное уголовное дело в отношении 29-летнего директора управляющей компании «Союз» Владислава Сивакова. На этот раз его обвиняют в крупном мошенничестве. По данным следствия, обвиняемый вывел через одноименные подставные фирмы более 9 миллионов рублей, поступивших от населения в качестве оплаты за коммуналку. За это ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Следствием установлено, что Владислав Сиваков являлся генеральным директором управляющей компании «Союз», которое 15 января 2014 года решением Арбитражного суда Амурской области признано несостоятельным (банкротом). Также обвиняемый являлся учредителем и генеральным директором двух других компаний со схожими названиями, основным видом деятельности которых также являлось управление многоквартирными домами.

— Поскольку компания «Союз» была банкротом, средства должны были поступать на счет конкурсного управляющего для расчетов по долгам с поставщиками ресурсов компаниями «Энергокомфорт "Амур"» и «Амурские коммунальные системы». Не желая терять источник дохода, Владислав Сиваков, используя аналогичное название управляющих компаний, внес в платежные документы об оплате за коммунальные услуги ложную информацию об исполнителе коммунальных услуг, — сообщила АП помощник прокурора Благовещенска Виктория Литвин. — То есть указал банковские реквизиты других управляющих компаний с похожим названием. Таким образом он ввел население в заблуждение, и жильцы перечисляли средства на счета подставных компаний.

При этом, получив таким образом более 9 миллионов рублей, Владислав Сиваков не перечислил средства поставщикам, а распорядился ими по своему усмотрению. По данному факту в отношении гендиректора УК «Союз» возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Накануне прокурор города Благовещенска утвердил обвинительное заключение и передал дело в городской суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

В середине мая текущего года Владислав Сиваков уже был осужден за присвоение 18 миллионов рублей граждан и был взят под стражу в здании суда. За хищение крупной суммы Владислав Сиваков был направлен на 4 года в колонию общего режима.

Как пояснили АП в городской прокуратуре, выявленный ущерб в размере 9 миллионов рублей не входит в сумму украденных Владиславом Сиваковым ранее средств. 

Возрастная категория материалов: 18+