Тамбовский район победил в юбилейной сельской спартакиаде

В 30-й сельской спартакиаде Амурской области победила команда из Тамбовского района. Юбилейная спартакиада, единственная в России достигшая 30-летнего юбилея, проходила в поселке Новобурейском с 26 по 28 июня (фото). В состязаниях поучаствовали 18 команд из районов Приамурья.

Сельчане боролись за победу в шести видах спорта: легкой атлетике, футболе, гиревом спорте, гандболе, волейболе и шахматах. Вторую ступеньку на пьедестале почета заняла сборная Бурейского района. Бронза у команды из Константиновки.

В том, что победили тамбовчане, по мнению главного судьи соревнований Николая Жемкова, нет ничего неожиданного. В Тамбовском районе — давние спортивные традиции. В районе одинаково развиты как летние, так и зимние виды спорта, отметил судья. Так, например, сборная области по хоккею с мячом полностью состоит из спортсменов района, а на первенстве Дальнего Востока по русскому хоккею эта команда стала третьей.

Особенностью нынешней юбилейной спартакиады стал новый для амурчан вид спорта — бег с палкой. Сборные команды области состязались в нем впервые. В рамках спартакиады провели региональный этап всероссийских соревнований по бегу с палкой на пересеченной местности. Это, кстати, чисто прикладной вид спорта, который входит в так называемое северное многоборье.

В забегах вместе с амурчанами принимали участие гости из Якутии и Еврейской автономной области. Якутяне одержали победу в командном зачете, спортсмены из ЕАО заняли второе место. Третьей стала команда из Константиновского района. «Наши участники впервые попробовали себя в этом виде спорта, — рассказала начальник отдела организационной работы и территориального развития регионального минспорта Елена Ким. — При этом в забеге мужчин до 2 000 метров выиграл амурчанин — Николай Дуденко из Шимановска».

Возрастная категория материалов: 18+