Количество апелляций по результатам ЕГЭ в Приамурье увеличилось в полтора раза

Большинство выпускников оспаривают итоги экзамена по обществознанию

Почти 17 процентов амурских выпускников в этом году стали высокобалльниками, набрав от 80 до 100 баллов. Больше всего отличников в Благовещенске, Белогорске, Свободном, а также Тамбовском, Серышевском и Магдагачинском районах. В министерстве образования Амурской области сегодня, 29 июня, подвели итоги Единого госэкзамена. 

На прошлой неделе одиннадцатиклассники сдали последние экзамены резервных дней, сейчас работают только апелляционные комиссии по рассмотрению жалоб. В целом ЕГЭ в школах области прошел без особых нарушений. Было два замечания со стороны общественных наблюдателей. Одного выпускника прошлых лет уличили в использовании мобильного телефона, у другого нарушителя заметили шпаргалку. Среди технических новшеств на экзаменах заработали глушилки мобильной связи. «Несмотря на общественное негодование по этому поводу, я верю — именно они позволят в будущем исключить из процесса металлоискатели и прочие средства», — отметила министр образования и науки области Марина Селюч.

Напомним, в этом году сдавать ЕГЭ ребята начали с декабря, тогда они написали обязательное сочинение по русскому языку. Математику в этом году разделили на два уровня: базовый для получения аттестата и профильный для поступления в вузы. Появилась и устная форма сдачи иностранных языков «Говорение». Из экзамена по русскому языку исключили тестовую часть «А».

По результатам Единого госэкзамена наши школьники показали неплохие результаты — почти 17 процентов выпускников стали высокобалльниками, набрав от 80 до 100 баллов. Больше всего отличников было в Благовещенске, Белогорске, Свободном, а также Тамбовском, Серышевском, Магдагачинском районах. Хуже остальных показали себя завитинцы и архаринцы.

Из 13 предметов на прежнем уровне остались знания амурчан по обществознанию и истории. Показатели английского языка по области выросли на 10 баллов, по русскому языку — на 5, по географии — на 3 балла. Сравнить результаты по математике с прошлогодними невозможно из-за другого формата проведения экзаменов. Между тем базовый уровень предмета соответствовал средним показателям по стране. А вот профильный оказался более слабым: из 900 ребят, выбравших его,  экзамен завалил каждый третий. Однако у половины из тех, кто не сдал профильный уровень, уже был положительный базовый, отмечают в амурском минобре.

Причины неудач наших школьников сейчас анализируются. Судя по не преодолевшим минимальный порог работам по обществознанию, школьники не знают Конституции РФ. Над этой проблемой с 1 сентября начнут усиленно работать все педагогические коллективы области. «В первую очередь еще раз проучим педагогов на курсах повышения квалификации в Институте развития образования, — говорит Марина Григорьевна. — На эти цели ежегодно выделяются средства».

Причиной низких баллов по истории, по мнению педагогов, могло стать отсутствие единого учебника по этой дисциплине. Усугубляет ситуацию и то, что контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ пишут одни авторские коллективы, а учебники — другие.

В полтора раза по сравнению с прошлым годом увеличилось и число апелляций. Из 700 жалоб большая часть — 357 — по поводу результатов обществознания. Из них половина была удовлетворена в сторону школьников. Почти 80 процентов апелляций по русскому языку также помогли исправить оценки ребят на более высокие. Немного жалоб было удовлетворено по математике.

 

Возрастная категория материалов: 18+