Космический аппарат и ракета-носитель для первого запуска прибудут на Восточный в сентябре

10 сентября на космодром Восточный придет космический аппарат и ракета-носитель. К этому времени должны быть сданы монтажно-испытательные корпуса (МИК) под них, заявил зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе сегодняшнего визита в Углегорск Амурской области.

Ключевыми объектами инспекции вице-премьера стали стартовый и технический комплексы. «Мы видим, что работы развернуты в полный рост, они идут во все смены. Интенсивность работ крайне высока и компенсирует значительные недостатки и отставания, которые были в прежнее время», — резюмировал Дмитрий Рогозин по итогам осмотра.

На Восточном уже началось тестирование первого комплекта оборудования на командном пункте — системы гарантированного электропитания стартового комплекса, а к концу лета Роскосмос планирует приступить к установке высокотехнологичного оборудования, сообщает амурское правительство. Параллельно идут работы с ракетой «Союз» и космическим аппаратом «Ломоносов». Не позднее 10 сентября должны быть сданы монтажно-испытательные корпуса (МИК) ракеты-носителя и космического аппарата.

«У нас отправные точки очень простые: 10 сентября в МИК придет космический аппарат и ракета-носитель. Хотите — не хотите, но это произойдет. В этой связи все необходимые работы, и чистовые прежде всего, потому что здесь должен быть особый класс защиты по чистоте, должны быть завершены»,  отметил вице-премьер.

Во время посещения космодрома Восточный Дмитрий Рогозин вместе с главой Роскосмоса Игорем Комаровым наблюдали за стартом транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М». Сеанс трансляции информации обеспечили специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» и Российских космических систем. Командно-измерительный пункт Восточного впервые принял телеметрию со стартовавшего сегодня, 3 июля, с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс М-28М». 

Возрастная категория материалов: 18+