Велодорожки, парковки и затон на набережной: планы по обустройству Благовещенска

Власти Благовещенска намерены всячески поддерживать стремление благовещенцев культурно и спортивно отдыхать. В ближайших планах — благоустройство уже имеющихся прогулочных и рекреационных зон. Первое новшество, которое ждет благовещенцев уже совсем скоро, — появление велопарковок, на которых можно будет взять в прокат двухколесный транспорт. По словам заместителя мэра Олега Косолапова, оснащение города автоматизированными велостоянками начнется с Первомайского парка, что вполне логично, ведь в 1902 году он был основан именно как Сад общества туристов и велосипедистов.

— Хотелось бы привлечь побольше горожан в этот парк, возродить его. Поэтому мы приняли решение, что первую велостоянку по программе российско-китайского сотрудничества начнут монтировать на стадионе «Юность», чтобы люди могли брать велосипеды и кататься по парку, — подчеркивает Олег Анатольевич. — Китайская компания уже готова к монтажу стоянок. Также будет необходимо разделить все парковые дорожки на велосипедные и пешеходные, чтобы люди не мешали друг другу. Надеюсь, реализовать эти планы удастся уже этим летом. 

Хотелось бы привлечь побольше горожан в Первомайский парк, поэтому первую велостоянку начнут монтировать на стадионе «Юность», чтобы люди могли брать велосипеды и кататься по парку.

Ожидается, что велопарковка появится и в парке Дружбы. К слову, велотрассы там уже есть, поэтому проблем с передвижением велосипедистов возникнуть не должно. 

— Что касается насущной необходимости создать в городе велодорожки, отмечу, что мы работаем над этим вопросом, — подчеркивает заммэра. — Скорее всего, эту работу мы начнем с улицы Краснофлотской, поскольку безопаснее всего делать такую велотрассу там, где нет пересечения с автомобильными дорогами. Сейчас в распоряжении горожан участок длиной порядка четырех километров, после завершения реконструкции набережной его протяженность составит 6,3 километра. Это удобное место для велосипедистов: есть инфраструктура, есть где попить кофе. Однако для обустройства велодорожек потребуется время: помимо согласований с ГИБДД, нужно будет решить проблему с автостоянками, ведь их придется перенести с Краснофлотской на примыкающие к ней улицы. То есть придется расширять уже существующие парковочные зоны, возможно, за счет газонов, а это не быстрый процесс. 

Горпарк обустроят автопарковками 

Проблема автомобильных парковок обсуждается в администрации и в связи с благоустройством городского парка. В ближайшие годы эту зеленую зону отдыха благовещенцев планируется существенно модернизировать. Уже сейчас там появляются новые площадки, например, историко-экскурсионный комплекс Усть-Зейская слобода. Но главное, уверены в мэрии, — решить проблему со стоянками автомобилей. 

— Летом в парк ежедневно приезжает много людей, всем им нужно где-то оставлять свой личный транспорт. Мы понимаем эту необходимость, поэтому сейчас готовимся к решению данного вопроса. Возможно, удастся обустроить парковки за счет внутреннего пространства парка, для этого там есть несколько подходящих площадок, — замечает Олег Косолапов. 

Для обустройства велодорожек потребуется время: помимо согласований с ГИБДД, нужно будет решить проблему с автостоянками, ведь их придется перенести с Краснофлотской на примыкающие улицы.

На набережной появится теплая заводь 

Также в планах по благоустройству — набережная Амура на участке от улицы Больничной до переулка Пограничного. Если средства федерального бюджета поступят в полном объеме, возможно, что в следующем году там появится искусственная заводь. 

— В этом районе планируется создать затон для купания. Когда Амур весной будет подниматься, вода попадет в заводь и останется там. Под лучами солнца она будет нагреваться — получится комфортное место для купания, — объясняет Олег Анатольевич. — В принципе стенка затона уже готова, осталось облагородить эту территорию: облицевать гранитом, установить решетки, сделать дорожки. Ждем средств из федерального бюджета, поскольку город и область выполнили свои обязательства по софинансированию в полном объеме. 

В Благовещенске выступит хор имени Александрова 

В августе в столице Приамурья в очередной раз пройдет российско-китайский фестиваль культуры. В мэрии обещают, что это будет знаковым событием: праздничные концерты пройдут на двух берегах  Амура —  Благовещенск и Хэйхэ обменяются творческими коллективами и выставками-ярмарками. Главной изюминкой фестиваля станет выступление хора имени Александрова и ансамбля Вооруженных сил КНР. 

2 и 3 сентября вместе с китайскими соседями мы отметим очередную годовщину окончания Второй мировой войны. Как и 9 Мая, праздничный фейерверк запустят с обоих берегов. 

МНЕНИЕ

Валентина Калита,  исполняющая обязанности мэра Благовещенска: 

— С тех пор как обновилась набережная Амура, это место стали использовать не только для отдыха и прогулок, но и для занятий спортом, творчества и культурного досуга. В прошлом году за сезон в культурных мероприятиях на набережной приняли участие около 20 тысяч человек. В этом году мы ожидаем, что  цифра увеличится в несколько раз.

Возрастная категория материалов: 18+