В массовой могиле Албазинского острога обнаружили тела детей

Археологи, которые сейчас работают на территории Албазинского острога, закончили изучение массового захоронения (скудельни), обнаруженного в прошлом году. 

— Погребение представляло собой жилую полуземлянку, которая была использована для захоронения павших албазинцев, — рассказал пресс-секретарь Албазинской экспедиции Роман Сорокин. — Их тела лежали вплотную друг с другом в несколько ярусов. В течение прошлой недели были извлечены костные останки более 30 человек. Всего на площади землянки 2,8 х 3,8 м и глубиной 0,6 м были обнаружены останки 64 человек. В сентябре 2015 года, после завершения всех полевых работ, предполагается провести торжественную церемонию перезахоронения останков защитников острога.

Определить, кто был захоронен в полуземлянке, удалось по зубам, которые сохранились лучше всего. «Среди погребенных было как минимум 13 детей и подростков, возраст самого младшего – меньше года. Нами были обнаружены также детские зубы с признаками, характерными для представителей монголоидной расы, что может свидетельствовать о смешанных браках албазинцев с местным населением», — поделилась открытием антрополог-одонтолог Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Наталья Лейбова.

По завершении изучения скудельни археологи экспедиции разбили новый раскоп в границах острога, примыкающий к прежнему с востока, юга и запада. Экспедиции предстоит масштабная и интереснейшая работа.

Возрастная категория материалов: 18+