Со счетов амурских инвалидов и сирот похитили больше 2,5 миллиона рублей

В Приамурье мошенники похитили со счетов сирот и инвалидов больше двух с половиной миллионов рублей. Преступники выдавали себя за жертв с помощью поддельных документов. Ничего не подозревающие работники одного из амурских банков закрывали счета социально незащищенных амурчан и отдавали мошенникам хранящиеся там средства. Похищенные суммы, выделенные государством, варьировались от 50 до 600 тысяч рублей. Две преступные группы под руководством 26-летнего жителя Свободного обкрадывали сирот и инвалидов полгода. Во время очередного маскарада в банке злоумышленников задержали с поличным.

Данные о жертвах, в том числе конфиденциальную банковскую информацию, собирал главарь двух групп. Он же обеспечивал изготовление поддельных документов. Два его приятеля-подельника подыскивали людей, готовых выдать себя за инвалида или сироту. Всего по делу проходят 11 человек. Выявлены девять преступных эпизодов. По всем фактам были возбуждены уголовные дела, соединенные позже в одно. Благовещенские полицейские направили дело в суд. Трем мошенникам вменяется хищение денег обманным путем, совершенное в составе организованной группы. Сейчас четверо обвиняемых находятся под стражей, остальные — под подпиской о невыезде.

Следователи выяснили, что конфиденциальные банковские сведения обвиняемым передавали две сотрудницы свободненского банка. За незаконное разглашение сведений в отношении женщин возбудили уголовное дело и приговорили к штрафам в размере 50 и 60 тысяч рублей. Кроме того, банкирш лишили права занимать некоторые должности в учреждениях банка на определенный период. Трем фигурантам дела, в том числе организатору преступных групп, также предъявили обвинение по факту незаконного сбора сведений, составляющих банковскую тайну.

Расследование многоэпизодного уголовного дела, объем которого составил 28 томов, длилось больше года, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+