Жители Магдагачинского района жалуются на сильный дым от пожаров

В Магдагачинском районе горят леса — дым от пожаров застилает населенные пункты. Из-за жары — градус тепла доходит до +3840 — и отсутствия дождей ситуация с пожарами обострилась. С 13 июля в районе был введен режим ЧС. 

— Сегодня снова  31 градус жары. Когда последний раз был дождь, и не вспомнишь, — сетует и. о. главы Магдагачинского района Светлана Метальникова. — Каждый день смотрю сводки по жалобам населения, так вот, больше всего жалоб на сильное задымление. Стоит жара, а люди окна открыть не могут — задыхаются. Особенно тяжело людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас в районе действует четыре лесных пожара на площади 283 гектаров, периодически то там, то тут возникают новые термоточки. Площадь пожаров небольшая, но ситуация сложная — сил и средств не хватает, сейчас на тушении задействованы силы из Шимановска, Архаринского, Белогорского, Свободненского районов. С помощью вертолета парашютистов забрасывают в тайгу, где идет борьба с огнем. Огромная помощь от добровольных дружин. Два дня назад пришлось отбивать поселок Дактуй — огонь подошел на 2 километра к населенному пункту, где-то — на 700 метров! С помощью добровольцев смогли отстоять поселок.

Чтобы иметь возможность привлекать дополнительно технику арендаторов, в районе ввели режим ЧС — до тех пор, пока ситуация с пожарами не выровняется. Однако, сетуют местные власти, помочь в этом могут только дожди. Аналогичная ситуация и в северных районах — Зейском, Тындинском и Селемджинском, здесь введен особый противопожарный режим. К слову, на ближайшие дни осадки синоптики не прогнозируют, а вот температура воздуха снова перевалит за отметку +30 градусов по всему региону.

Возрастная категория материалов: 18+