На пост мэра Благовещенска рекомендовали Валентину Калиту и Марка Герасимова

Число претендентов на пост главы Благовещенска сократилось до двух человек. Сегодня, 14 июля,  комиссия по отбору кандидатов на должность мэра завершила свою работу. Продолжат борьбу за руководящий пост исполняющая обязанности мэра Валентина Калита и первый замглавы Белогорского района Марк Герасимов. Выступление безработного Сергея Лештаева жюри единодушно признало неубедительным.

В понедельник, 13 июля, комиссия оценила документы кандидатов, а сегодня все три претендента представили свои программы социально-экономического развития города на ближайшую пятилетку и ответили на вопросы комиссии. Каждому отвели на это час. По регламенту на выбор депутатов члены комиссии должны были представить не менее двух фамилий.

— Мы будем предлагать в городскую думу кандидатуры временно исполняющей образности мэра Валентины Калиты и замглавы Белогорского района Марка Герасимова, — прокомментировала итоги заседания председатель комиссии, вице-спикер амурского Заксобрания Ольга Лысенко. — Мнение членов комиссии было единодушным. Кандидатам нужно было не только представить программу, но и убедить комиссию, что человек соответствует такой высокой должности, как мэр города — не только знанием нормативной базы, но и умением формировать бюджет. На мой взгляд, у Сергея Лештаева не хватило этого, хотя его программа была интересной. Наверное , отсутствие опыта в управлении муниципальным образованием пока не позволило ему преодолеть некоторые сложности.

До 17 июля вердикт комиссии будет оформлен и передан в городскую думу. Окончательное решение примут депутаты на очередном заседании 23 июля. 

Возрастная категория материалов: 18+