В Хабаровском крае разбился бомбардировщик Ту-95

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС потерпел крушение в Хабаровском крае. Самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта и в 9:50 мск потерпел аварию в 80 километрах от Хабаровска. Федеральные СМИ сообщают, что экипаж в составе семи человек успел покинуть самолет. Ту-95 базируются на базе Украинка в Амурской области. Напомним, 8 июня здесь случилось ЧП с Ту-95 — на судне произошел пожар. 

По данным Минобороны РФ, поисково-спасательные группы авиабазы Украинка ведут поиск членов экипажа самолета Ту-95МС, потерпевшего крушение в Хабаровском крае, пишет ТАСС.

«По предварительной информации, после доклада командира экипажа о возникновении аварийной ситуации, руководитель полетами приказал экипажу покинуть самолет парашютным способом», — сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. Отмечается, что, по докладу летчиков второго самолета, выполнявшего полет в том же районе, они визуально наблюдали купола раскрывшихся парашютов членов экипажа Ту-95МС.

По данным источника, на поиск экипажа разбившегося бомбардировщика подняты самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8. Предположительно, Ту-95МС упал в лесной массив.

В военном ведомстве проинформировали, что причиной аварии Ту-95МС мог стать отказ техники. Ранее источник информировал о падении самолета из-за отказа трех силовых установок. Полеты Ту-95МС приостановлены до установления причин аварии. Минобороны создало комиссию для расследования ЧП.

Это уже не первое происшествие со стратегическим бомбардировщиком Ту-95 за последнее время. 8 июня на базе Украинка Амурской области Ту-95МС выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за загоревшегося двигателя. На борту самолета не было боекомплекта. Погиб второй штурман, при покидании самолета несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Кроме того, 4 июня в ВВС России произошло сразу две аварии: истребитель МиГ-29 упал в районе полигона Ашулук, а в Воронеже при посадке перевернулся истребитель-бомбардировщик Су-34. Летчики в обоих случаях остались живы.

Под Краснодаром 3 июля упал истребитель МиГ-29, летчик успел катапультироваться, а 6 июля в Хабаровском крае потерпел катастрофу Су-24, оба пилота погибли. 

Возрастная категория материалов: 18+