В Приамурье детей стали называть Сариями, Фикратами и Алисанами

В 2015 году амурчане стали чаще называть детей греческими именами. Так, в области уже живут маленькие Сарий, Фикрат и Гордей. Популярность на необычные имена, как женские, так и мужские, выросла по сравнению с прошлым годом, отмечают специалисты управления ЗАГС по Амурской области. Среди имен греческого происхождения чаще используются мужские, есть несколько имен с арабскими корнями. Также родители сегодня часто вспоминают древнерусские имена.

Самыми необычными мужскими именами в 2015-м стали Юсуф, Алекс, Аристарх, Гордей, Демид, Ермак, Есфирь, Мартин, Платон, Тигран, Тихон и Трофим.

— В Благовещенске сейчас, действительно, нередко стали употреблять необычные имена. Часто мальчиков называют Платон, поэтому это имя у нас уже на слуху и даже стало привычным, — рассказала начальник отдела ЗАГС по городу Благовещенску и Благовещенскому району Анжелика Ращупкина.

У девочек, рожденных в 2015 году, в подборе имен замечена другая тенденция: появляется много красивых редких имен, которые начинаются на букву Э. Например, Эва, Эвелина, Эмма, Эрика, снова становится частым имя Эльвира. Также в этом году в Амурской области рождены девочки с именами Аврора, Агафья, Аглая, Алисана, Доминика, Малика, Милада, Русалина и Юнесса.

Среди обычных женских имен уже третий год лидируют Анастасия и Виктория. Популярными в 2015 году являются также Мария, Анна, Валерия, Дарья и Софья. А вот имя Полина по сравнению с прошлым годом пользуется меньшим успехом. Среди мужских имен на пике популярности — Артем и Максим. За ними следуют Александр, Иван и два похожих, но разных имени Данил и Даниил. «Давно не нарекали малышей такими именами, как Юрий, Семен, Наталья, Яна, а в этом году они появились снова», — отметила Анжелика Ращупкина.

По словам начальника управления ЗАГС по Амурской области Натальи Томиловой, некоторые русские имена, которые были на пике популярности, теперь стали редкими. Незаслуженно забыты имена Семен и Наталья.

— Я считаю, нужно возвращать именно русские традиции, ведь существует множество русских имен, которые не только красивы, но и богаты историей, например Алена и Илья, — высказала мнение Наталья Сергеевна. — Родители называют детей необычными именами, но не выбирают русские, хотя и среди них есть и редкие, и красивые.

Кстати, с января по июнь месяц 2015 года всего в области родились 5 367 малышей.

Возрастная категория материалов: 18+