Утки-кряквы и мандаринки поселились в благовещенских городских парках

Необычное семейство появилось на прудах в парке Дружбы Благовещенска. Мама-утка вывела семь птенцов и теперь плавает с ними. Оказывается, эти птицы уже не первый год гнездятся на берегу этого водоема. Подобную картину наблюдали корреспонденты АП и в 2012 году. А в Первомайском парке областного центра в пятый раз свила гнездо утка-мандаринка.

Пернатое семейство в парке Дружбы запечатлела одна из горожанок и выложила фото в соцсетях. «Утята еще совсем крошки, так смешно плавают друг за дружкой», — восхищается увиденным автор на своей странице в Instagram. На снимке — семь птенцов уткнулись клювами в воду и ловят в ней жучков, а в это время мама-утка смотрит по сторонам и охраняет их.

— Я тоже видела уточку с утятами. Это хороший, добрый знак. Значит, озеро живое. И жители микрорайона радуется этому, особенно детишки, подкармливают птиц, — рассказала Надежда Багрова, генеральный директор Общественно-культурного центра, которому принадлежит парк. — Этим летом на территории парка Дружбы мы пробурили скважину глубиной 130 метров и протянули трубу к водоему, теперь он наполняется водой. В августе на первом озере мы запустим катамараны. Думаем, что они не будут мешать пернатым, которые гнездуются на втором озере.

К сожалению, предыдущая пернатая жительница пруда и ее птенцы не смогли выжить в городе. Нет, корма в прудах им хватало. Их погубила человеческая жестокость. Птицу с малышами забросали камнями благовещенские подростки.  

— Такого в этом году, мы надеемся, не случится, — говорит Надежда Багрова. — В парке Дружбы сейчас есть работники, которые следят, чтобы ничего с нашими животными не случилось. Например, у нас живет собака, которая родила щенят, и горожане помогали пристраивать их. Три года назад парк только начали восстанавливать, и тогда не было бережного отношения. Но сейчас все изменилось, обстановка спокойная, тихая. И мы надеемся, что утки приживутся у нас. 

Как оказалось, северо-западный район Благовещенска водоплавающие птицы облюбовали давно. Прежде они гнездились возле газетного комплекса, железнодорожного переезда, на месте, где сейчас построен торговый центр «Перекресток», Асташинских озерах и Ротаньем озере. Активная застройка этих территорий заставляет уток искать себе другие места гнездования, хотя родовая память и условный рефлекс зовет их туда, где они появились на свет. 

— Утка, которая сейчас живет с утятами в пруду, это самка кряковой утки, — прокомментировал благовещенский орнитолог Василий Дугинцов. — Птенцам примерно месяц-полтора, в конце августа они должны встать на крыло, после чего мать-утка перелетит с ними в более безопасное место. Кстати, в Первомайском парке сейчас гнездится утка-мандаринка, за нею я наблюдаю уже пятый год. Самка откладывает яйца в одно и то же дупло. После выхода птенцов из яиц она уводит выводок в затон на реке Зее.

Вообще, в природе самка утки самостоятельно растит птенцов. Они появляются в течение суток, а уже через сутки мать учит их добывать корм. Питаются эти водоплавающие птицы водными и околоводными растениями — теми, что растут вдоль берега. Утята нуждаются и в белковой пище — процеживая своими клювиками воду, они ловят мелких ракообразных, водных жуков, головастиков и мальков рыб.

Однако любопытство некоторых горожан может погубить дружное семейство. Если утка заметит, что ее птенцам угрожает опасность, она может попробовать увести их — раньше, чем они научатся летать. А вокруг еще более опасно: дороги с бесконечным потоком машин, бездомные собаки, люди. Поэтому орнитолог просит благовещенцев не уделять излишнего внимания дикой птице, наблюдать за нею издалека. А если и подкармливать мать с птенцами, то только белым хлебом, батоном и булочками, но так, что бы их  не спугнуть.  

А мандаринка, которая живет в Первомайском парке, вообще занесена в Красную книгу и подлежит строгой охране. Поэтому посетителям этого парка не надо искать дупло, в котором гнездится птица. Зато администрация парка вполне могла бы сделать стенд с фотографиями птиц, которые там встречаются. А их более 40 видов, только одних синиц и дятлов в Первомайском парке насчитывается четыре вида.

Возрастная категория материалов: 18+