Александр Русяев: «В небольшом поселке только многопрофильный бизнес дает шанс на стабильность»

«Мы во все времена старались жить по средствам — не брали кредитов, а прибыль вкладывали в развитие производства» — возможно в этой фразе Александра Русяева, генерального директора и основателя компании «Надежда» из Новобурейского, ключ к разгадке его предпринимательского успеха. В то время как сотни предприятий, кооперативов и фирм, созданных на заре девяностых, разорились и давно канули в Лету, его компания ширится год от года и прирастает все новыми видами бизнеса. Для многих бурейцев, растерявшихся в пучине реформ, она стала спасительным маяком, дающим работу, возможность достойно жить и главное — надежду на будущее.

Начинали с мебели

— Мы из тех лет, — многозначительно улыбнулся Александр Русяев. — Начинали еще с заготовки скобы. Помню, купили в Москве станки, вагон металла. Изготовили столько скобы, что еще лет на 25 хватит.

Сегодня ООО «Надежда» — это многопрофильная компания, работающая в стройиндустрии, дорожно-строительной и добывающей отраслях Амурской области. А в тяжелые девяностые, когда начинали свою деятельность, основой бизнеса стало производство корпусной и мягкой мебели. К делу подошли основательно. Самых перспективных работников направили в Москву — набираться опыта на передовом мебельном комбинате. И затем потихоньку стали осваивать рынок. 

25коттеджей для строителей Нижне-Бурейской ГЭС возвела компания

Помню, как в те годы ночью мы занимали очередь у магазина «Мебель» в Благовещенске, потом ходили отмечались, чтобы купить мягкий гарнитур «Надежа», который пользовался бешенной популярностью. Удобный, а главное — крепкий диван с креслами. «Мы с нашей «Надеждой» всю страну объехали, — вспоминает соседка по кабинету Варя Сиянова, у которой муж военнослужащий. — И до сих пор гарнитур целый».

Кто-то считает: если занимаешься одним делом, к примеру мебелью, вокруг этого и надо сконцентрироваться, углубляя бизнес, занимаясь поисками новых рынков сбыта.  Александр Русяев со своими соратниками пошли другим путем — сделали ставку на многопрофильность и не прогадали. 

Ставка на многопрофильность 

— По мере насыщения рынка мебельной продукцией мы решили двигаться в других направлениях — стали открывать заправочные станции, заниматься лесозаготовкой, — вспоминает бизнесмен. — Мы не боялись пробовать себя то в одном, то в другом виде деятельности, стремились осваивать новые виды услуг и производства, которые на тот момент были актуальны.  

Через три года к мебельному цеху пристроили новый офис и гараж. Еще через год в соседнем с Новобурейском селе Малиновка открыли первую автозаправочную станцию. Сегодня у «Надежды» три АЗС, самая большая из которых находится на федеральной трассе Чита — Хабаровск. Сотрудники компании называют ее «наш флагман», за то, что обслуживает большой поток автомобилей.

Автозаправочный бизнес был выгодным в начале 2000-х, сегодня большой прибыли он не дает — эпоха продажи ГСМ в мелкой рознице закончилась. Не стало выгодно заниматься заготовкой и экспортом древесины.

— Живя в крупном городе, можно хоть зубочистками торговать и не переживать — кто-нибудь что-нибудь, да купит. Нам в этом плане сложнее. Наш поселок небольшой, и многопрофильность дает нам шанс на относительную финансовую стабильность. Ежегодно добавляем в бизнес-план компании одну-две новых темы, а наш пакет лицензий прирастает добавочными видами работ, — констатирует гендиректор перспективного предприятия. 

У Русяева свой стиль управления, основанный на доверии к подчиненным. Он не довлеет над руководителями подразделений, контролируя каждый шаг. Говорит: «Если я вижу, что специалист толковый, талантливый руководитель, знает все тонкости направления, за которое отвечает, зачем ему мешать?»

Приросли заводами

— Сегодня наша компания владеет двумя заводами, один из которых — асфальтобетонный. Мы самостоятельно производим асфальтобетон, который частично реализуем сторонним организациям — тем, кто занимается укладкой дорожного покрытия либо ремонтом дорог. Но большую часть используем сами, — рассказал Александр Головачев, директор ООО «Надежда».

30

 тысяч тонн асфальтобетона ежегодно укладывает дорожно-строительная бригада новобурейской компании «Надежда»

Осваивать дорожный бизнес начали с 2004 года капитальным ремонтом ул. Советской в п. Новобурейский. Первый крупный объект — ремонт участка длиной 12 км автодороги Благовещенск — Гомелевка.

— В то время мы еще не обладали необходимыми производственными мощностями — большинство техники было в аренде, рабочих нанимали. Сейчас в штате бригада профессионалов — до 25 человек одновременно могут выходить на производственную линию. У нас свои автоукладчики, катки, грейдеры, погрузчики, экскаваторы, — перечислил автотехнический арсенал Александр Евгеньевич. — Все это позволяет нам обеспечить полный комплекс работ по строительству, капитальному и ямочному ремонту автодорог.

От диванов до ГЭС

Компания обладает лицензией на право разработки недр — добычу песчано-гравийной смеси и строительного песка. Большие запасы дают перспективу для дальнейшего развития этого бизнес-направления.  ПГС используют как в чистом виде (голыш-камень с песком идет на устройство оснований дорог и подсыпку), так и дробят на щебень, разделяемый на ключевые для современного строительства фракции.  

Разработка таких месторождений сильно активизировала деятельность фирмы, поскольку вблизи Новобурейского появилось множество крупных объектов, использующих данный вид продукции. Причастность к возведению Нижне-Бурейской ГЭС — особая гордость для коллектива.

— Мы не участвуем непосредственно в строительстве тела плотины, но вся необходимая инфраструктура, все производственные здания, расположенные вокруг сердца ГЭС, — это то, к чему мы приложили руку, — отметил Александр Головачев. — Мы строили жилой коттеджный поселок для ИТР, административно-управленческий комплекс и еще очень много других объектов. Стараемся, чтобы каждый строитель ГЭС чувствовал себя человеком, мог после работы и душ принять, и вкусно поесть, и с пользой для здоровья отдохнуть, — все это ложится на наши плечи. Делаем работу с удовольствием и надеюсь, что с ней хорошо справляемся. Нареканий в нашу сторону не было.

За некоторые уже возведенные объекты для строителей Нижне-Бурейской ГЭС новобурейская компания не может получить деньги от «РусГидро» уже полтора года. Но это не привело к сбоям в работе ни одного из подразделений «Надежды».

— Благодаря многопрофильности мы можем позволить себе делать наработки, которые дадут прибыль в отсроченной перспективе, — подчеркнул Александр Русяев. — Если в одном направлении возникают сложности, то мы их перекрываем финансовыми вливаниями, полученными от другого вида бизнеса. Так и лавируем все годы.

На благо детей и поселка 

Даже в такой сложный экономический период, как сегодня, ООО «Надежда» участвует в социальных проектах — строит современную крытую ледовую арену в Новобурейском. Еще лет десять назад компания создала и до сих пор курирует спортивную детскую секцию хоккея с одноименным названием. Из пяти человек она разрослась уже до 50 юных хоккеистов. Зарплата тренеров, поездки на соревнования по всему Дальнему Востоку и за рубеж — все за счет предприятия. Новый каток, где появится еще секция фигурного катания, для новобурейских детишек как подарок судьбы. 

— Сейчас подписываем договор с местной администрацией о правопреемственности — мы построим каток, они будут его обслуживать. И. о. губернатора Александр Александрович Козлов, который побывал недавно на стройке, пообещал добавить за счет бюджета три тренерские ставки. Уже в ноябре хоккеисты должны выйти на искусственный лед. Пусть радуют нас новыми спортивными достижениями, — выразил надежду основатель и главный двигатель компании «Надежда» Русяев.

Возрастная категория материалов: 18+