По факту крушения бомбардировщика Ту-95МС в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело

В Хабаровском крае по факту авиационного происшествия с бомбардировщиком Ту-95МС возбуждено уголовное дело. Военные следователи считают, что имело место нарушение правил полетов или подготовки к ним. 14 июля самолет без боекомплекта вылетел с аэродрома Украинка в Амурской области и упал в Хабаровском крае. Двое из семи членов экипажа погибли.

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС («Медведь») выполнял учебно-тренировочный полет по маршруту Украинка — Хабаровск — Украинка без боекомплекта. Во время полета около 17 часов по местному времени произошел отказ трех двигателей самолета. Самолет упал в Хабаровском крае в 30 километрах от поселка Литовка Еврейской автономной области. Семеро членов экипажа катапультировались, сообщили в военном следственном отделе ВСУ СКР по Восточному военному округу. 

Уголовное дело по факту авиационного происшествия возбуждено по статье 351 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». В настоящее время все члены экипажа обнаружены, два летчика погибло. Одновременно проводятся неотложные следственные действия по выемке полетной документации в воинской части и допросы командования. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным СМИ, летчики вынуждены были выпрыгивать из самолета через окна из-за отсутствия в самолете системы катапультирования. Пятерым членам экипажа удалось приземлиться удачно. Командир Ту-95МС покинул самолет последним слишком близко к земле, его парашют не успел раскрыться, а бортинженер приземлился в болото и не смог выбраться из него. 

По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс, причиной отказа двигателей Ту-95МС могло стать плохое топливо. «Это топливо. Как четыре двигателя могут отказать?! Чудес не бывает, это из области фантастики», — заявил Рогозин в интервью РИА «Новости».

Возрастная категория материалов: 18+