Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На улице просто невозможно находиться: все в дыму, тяжело дышать, ничего не видно, — рассказала по телефону АП жительница поселка Береговой Екатерина Попова. — Я запретила детям выходить на улицу. Хорошо, что у нас в доме установлены евроокна, это немного спасает. У меня, взрослого человека, уже который день от едкого дыма болит голова.

— У около поселка в пожаре сгорели опоры ЛЭП, вторые сутки нет света,  — пожаловалась одна из жительниц поселка Хвойный. — Люди в шоке: у всех в холодильниках пропали продукты, мясо, а цены у нас в магазинах немаленькие. Невозможно приготовить еду, не работает мобильная связь. Живем, как в блокаде! И боимся: вдруг огонь дойдет до нас?!

«На улице нечем дышать, едкий запах гари, дома все закрыто, спасает только кондиционер. Жесть полная», — написал в своем микроблоге в Твиттере житель Зеи Сергей Щеголев.

По данным министерства лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Амурской области, лесные пожары не угрожают населенным пунктам. Однако борьбе с огнем в Зейском районе мешает то, что большинство очагов находится в труднодоступной горной местности. Осложняет ситуацию и двухнедельное отсутствие в районе осадков.

За минувшие сутки в области зарегистрированы 372 термоточки в Зейском, Шимановском,  Сковородинском,  Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском и Тындинском районах (предыдущие сутки — 283 точки). На территории этих муниципальных образований введен режим чрезвычайной ситуации  в лесах.

Возрастная категория материалов: 18+