Хит-парад опасных продуктов

Лето — сезон ягод, овощей и кишечных инфекций

Летом опасность может подстерегать нас не только в лесу, но и за обеденным столом. В жару за несколько часов портятся продукты даже с длительным сроком хранения. Тепло и влага — лучшие условия для размножения опасных бактерий, которые с едой попадают в наш организм. Мы выяснили, как защитить себя от инфекции и от каких продуктов в жару лучше отказаться. 

1. Мясо и рыба 

— Мясная продукция — отличнейшая питательная среда для бактерий, свежее мясо в 30-градусную жару может начать уже портиться, пока вы его только несете домой с рынка, — рассказывает главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина. — Потому что при высокой температуре процессы гниения и брожения идут гораздо быстрее. Вакуумная упаковка тоже не защитит колбасные изделия от порчи, если в торговых точках не соблюдается температурный режим. 

Поэтому, по словам специалиста, в жару мясные блюда следует готовить в небольшом количестве, а наваристые супы не дольше суток хранить в холодильнике. Если жарите шашлыки, делайте ровно столько, чтобы съесть их в течение пары часов. Если мясо дольше полежит на солнце, оно начнет портиться. А если еще и мухи на нем посидят и отложат яйца, то кишечная инфекция или гастроэнтерит отведавшим обеспечен. 

В зоне риска и копченая рыба. Потому что часто копчению подвергают рыбку не первой свежести, маскируя приятным ароматом тухлый душок. Ботулизм рискуют подхватить те, кто предпочитает коптить рыбу в домашних условиях.

2. Молочные продукты

Молоко, сметана, творог, йогурт и сыр, если они находились не в холодильнике, а на обеденном столе или на солнце, — сразу переходят в разряд опасных. По этой причине не стоит покупать летом домашнюю молочку, которая хотя и полезней заводской, но неизвестно, где и как хранилась. 

Молочные продукты — хорошая питательная среда для быстрого размножения болезнетворных организмов. Даже если у продукта не вышел срок годности, он может испортиться из-за недостаточно низкой температуры в холодильнике. Отравившихся творожком или йогуртом детей регулярно привозят в инфекционную больницу.    

2. Фастфуд и пирожные 

Беляши, сосиски в тесте, пирожки, чебуреки и гамбургеры — все это, конечно, очень вкусно, но может стать причиной отравления. Само по себе тесто из воды и муки неплохо хранится, но вот начинка — скоропортящийся продукт. Особенно, если это фарш, ливер, рис с рыбой, капуста, картошка и творог.

— В выпечке, для приготовления которой используется сливочное масло или маргарин, например в начинках и кремах, в жару заводится стафилококк. Не случайно у большинства тортов и пирожных короткие сроки хранения, — отмечает врач-инфекционист Елена Саяпина. — Поэтому летом не стоит оставлять на столе кремовые вкусняшки, а еще лучше — заменить их крекерами и сухариками.

4. Ягоды, фрукты и овощи 

В солнцепек лучше отдавать предпочтение фруктам и овощам, потому что они насыщают организм витаминами, микроэлементами и жидкостью. И в них не так активно размножаются бактерии — только если не повреждена кожица плодов. Овощи и фрукты представляют опасность лишь в том случае, если они плохо вымыты. 

А вот в овощных и фруктовых салатах, постоявших на жаре, увы, быстро развивается патогенная флора. Особенно, если они заправлены сметаной или майонезом. Кстати, более натуральная сметана портится быстрее, чем ее яичный собрат майонез. Поскольку в последнем содержится больше искусственных компонентов. 

То же самое относится и к ягодам. Собранные клубника, вишня, малина и смородина на жаре забродят. Сварить кисель из них еще можно, а вот есть — ни-ни, даже с сахаром. Кстати, порезанные арбуз и дыня также имеют свойство прокисать в жару. 

5. Мороженое и холодные напитки 

Лето — пора не только кишечных инфекций, но и ангин. Причиной тому — мороженое и холодные напитки, употребляемые взрослыми и детьми в самый зной. Тонзиллит — самое малое, чем можно обойтись. Известны случаи, когда выпитая холодная вода вызывала спазм сосудов и человек умирал. Иногда ангины дают осложнения в виде бронхитов и пневмоний.   

Вытирайте сок и руки ребенка 

Елена Саяпина, главврач Амурской областной инфекционной больницы: 

— Любой продукт опасен, если он неправильно хранился и готовился, не была  соблюдена температура хранения. Но если взрослый человек может даже и не заметить, что перенес кишечную инфекцию в легкой форме, то для ребенка она всегда чревата тяжелым состоянием, сильными болями, высокой температурой, обезвоживанием. К тому же сейчас много вирусных кишечных инфекций — энтеровирусов, ротавирусов, норовирусов, которые встречаются даже чаще, чем бактериальные инфекции — те же сальмонеллез и дизентерия. И лечить их гораздо сложнее. 

Поэтому родителям совет один: чаще мойте руки ребенку. Если нет такой возможности, вытирайте влажными салфетками. Обязательно мойте тетрапаки с соками, которые собираетесь дать ребенку. Ведь неизвестно, как коробки транспортируются, и не во всех магазинах протирают упаковку. Мы нередко слышим от мам малышей, которые к нам поступили с острой кишечной инфекцией, что детки отравились соками. Спрашиваешь: «А вы упаковку мыли?», удивляются: «А зачем?» А потом грешат на соки, пюре, фрукты. Из-за родительской халатности у нас такое большое количество маленьких пациентов. В прошлом году за четыре месяца, с июня по сентябрь, пролечилось 857 детей с кишечными инфекциями. Только в прошлом месяце в нашем кишечном отделении побывал уже 151 ребенок. 

Симптомы кишечной инфекции 

- рвота,

- частый жидкий стул,

- боли в животе,

- высокая температура 

Возрастная категория материалов: 18+