На железнодорожной станции в Тынде подростки 10 минут во всеуслышание обзывались по селектору

13 июля, около 17.30 вечера, пятеро подростков в Тынде вскрыли на железнодорожной станции переговорное устройство селекторной связи. Примерно десять минут мальчики в возрасте от 12 до 15 лет развлекались со связью: из динамиков раздавались детский смех, музыка и ругательства вроде «баран» и «козел». Происшествие случилось в районе железнодорожного моста на станции Тында на перегоне Тында – Курьян. Импровизированный концерт слышала вся станция, рассказали в тындинском линейном отделе МВД России на транспорте.

— Дежурный по станции сообщил, что балуются дети. Установили район, в котором находится этот переговорник. На место выехали наши сотрудники по делам несовершеннолетних и прекратили это безобразие, — сообщил замначальника Тындинского ЛО МВД России на транспорте Алексей Шаманский. — Это было на окраине города, на Новотындинском мосту через реку Тында. Дети накупались там рядышком, а потом, видимо, не знали, чем заняться, и решили почувствовать себя железнодорожниками.

Двое подростков были 2000 года рождения, остальные трое — 2001, 2002 и 2003 годов рождения соответственно. Открыть металлический переговорник, который закрывается на защелку, для них не составило труда. После этого оставалось только нажать на кнопку и начать говорить. Переговорные устройства стоят для экстренных случаев и всегда находятся в рабочем состоянии, отметил Алексей Шаманский. Раньше дети так не баловались, но несколько лет назад так поразвлекались пьяные взрослые. 

Сами дети еще не достигли возраста, когда их можно привлечь к административной ответственности. Поэтому протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, составили в отношении родителей несовершеннолетних. «Материалы дела рассмотрят в городской административной комиссии, после чего примут решение о том, каким будет наказание», — пояснил замначальника Тындинского ЛО МВД России на транспорте.

Возрастная категория материалов: 18+