Из-за жары и зноя в лесах Приамурья нет грибов

Амурчане сетуют:  из-за жаркого лета в лесах нет грибов. Обычно в середине июля жители южных районов области уже собирали подосиновики, подберезовики и первые маслята. Как говорят опытные грибники, этим летом зной просто выжег грибницы.  

— Такая жара, полноценный дождь был всего один раз, и этого мало. Одна надежда, что в августе пройдут дожди. Тогда вылезут грузди, и вторая волна маслят пойдет, —  сетует грибница с 30-летним стажем Нина Муравьева.

Однако специалисты уверяют: грибной сезон еще не закрыт, грибы еще будут, причем вылезут и те, чей срок наступил сейчас.

— По опыту прошлых засушливых лет могу сказать, будут и подосиновики, и подберезовики. Достаточно того, чтобы прошел дождь, грибы и полезут, — прокомментировал заместитель начальника дирекции по охране особо охраняемых природных территорий Амурской области Игорь Ковальчук. — Бывало, что после сухого июня и малодождливого июля белые грибы в октябре собирали! Поэтому, как только пройдет дождь и для грибов сформируется благоприятная атмосфера, они начнут расти, а если осень будет теплой — будем собирать грибной урожай до заморозков.

Как отмечают в дирекции, зной, от которого люди и растения изнывают, для животного мира не так болезнен. Теплая весна дала возможность птицам и животным в лесах области обзавестись потомством, и жара уже не  так страшна. Самое страшное, чем чреват зной — это пожары. По данным Игоря Ковальчука, сейчас пожаров на территории заказников нет. В основном в области горят сопки — причем в местах, труднодоступных даже для  вертолета.

Серьезные дожди ждут большинство районов области уже с 20 июля, общещают синоптики.  Так что есть шанс, что уже после дождичка в четверг, 23 июля, можно будет пойти в лес по грибы. 

Возрастная категория материалов: 18+