Учащихся ДВОКУ из Йемена и Палестины засосала воронка на Амуре

Сегодня, 21 июля, в Благовещенске нашли тело третьего пропавшего на реке учащегося ДВОКУ. В минувшее воскресенье на техническом затоне трое иностранных слушателей военного училища утонули. По этому факту с 19 июля проводится доследственная проверка, после которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела,  рассказали в амурском следственном отделе на транспорте

Согласно предварительной версии, четверо находящихся в отгуле учащихся ДВОКУ из Йемена и Палестины отправились на затон. Один из купавшихся начал тонуть, двое отправились его спасать, четвертый остался на берегу. Предварительно известно, что ребят затянула воронка — в 100 метрах от них проплывало судно. Тела двух молодых людей спасатели обнаружили 20 июля, сегодня утром еще одно тело нашли дежурившие на берегу курсанты училища.

Почему учащиеся военного училища оказались на техническом затоне, где купаться запрещено, пока не известно. Следователям предстоит выяснить, есть ли виновные в данном происшествии или это был несчастный случай. По результатам проверки будет решаться вопрос, возбуждать ли уголовное дело и по какой статье. 

Погибшие были 1992 и 1993 годов рождения. О трагедии уже сообщили родственникам через посольства, в ближайшие дни тела двух студентов из Палестины отправят в Москву, а оттуда — на родину. Сегодня станут известны результаты экспертизы, которая установит причину гибели. 

Возрастная категория материалов: 18+