В Амурской области на смену засухе пришли дожди

После долгой изнурительной засухи в Приамурье наконец пришли дожди. Непродолжительные осадки с грозами пройдут сегодня, 21 июля, в центральных, южных и восточных районах области. Это связано с тем, что на смену длительному антициклону, господствовавшему на территории региона все это время, с северо-запада идет мощный циклон.

По словам синоптиков, атмосферный фронт меняется и антициклон, обеспечивший сухую погоду в регионе, теряет свою силу.

Мы ожидаем дожди, местами с грозами в центральных, южных и восточных районах области. Осадки заденут и Зейский, и Сковородинский районы, но, скорее всего, они будут непродолжительные. И вряд ли сильно повлияют на пожароопасную обстановку, — прокомментировала замначальника амурского гидрометцентра Елена Печкина. — Мощный циклон должен зайти в область ближе к выходным. Он сейчас формируется в месте слияния Шилки и Аргуни и принесет сильные дожди на всю территорию региона, в том числе и на север Приамурья.

Таким образом, умеренные и сильные дожди циклон принесет с 23 по 25 июля на всей территории области. Особенно повезет северу, где местами пойдут ливни, которые должны помочь в тушении лесных пожаров. При этом температура воздуха будет достаточно высока — 2830 градусов выше нуля.

Возрастная категория материалов: 18+