В Благовещенске в киоске «Куры гриль» нашли фекальные загрязнения

В столице Приамурья на месяц закрыли киоск «Куры гриль» на улице Мухина. Внеплановая проверка в точке общепита прошла по обращению граждан. 

Специалисты выявили множественные нарушения в киоске «Куры гриль», расположенном вблизи жилого дома № 87 на  Мухина. В частности,  в киоске отсутствует водоснабжение и канализование, что не позволяет проводить обработку и дезинфекцию разделочного инвентаря и технологического оборудования, соблюдать правила личной гигиены повара-продавца, а также проводить уборку помещения и другие.

По результатам лабораторных исследований в приносной воде, используемой в киоске для мытья инвентаря, в смывах с рук и спецодежды повара-продавца, а также в готовой продукции «крылья гриль» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Их наличие в смывах свидетельствует о фекальном загрязнении, а в воде и готовой продукции — об их микробиологической опасности. 

Куриная продукция является одним из основных фактором передачи сальмонеллеза. Город Благовещенск относится к территории эпидемиологического риска по заболеваемости сальмонеллезной инфекцией — на протяжении последних 5 лет отмечается превышение областного показателя в среднем до 60 %. За 6 месяцев этого года в области зарегистрировано 205 случаев сальмонеллеза, из них 131 — в  Благовещенске.

Городским судом принято решение об административном приостановлении деятельности  по изготовлению пищевых продуктов в киоске «Куры гриль» сроком на 30 суток, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+