Комиссия заканчивает проверку гибели амурского парашютиста

В ближайшие два дня закончит работу комиссия, которая занимается расследованием гибели парашютиста Сергея Будаева, разбиравшегося во время прыжка на аэродроме вблизи Тамбовки. Как рассказал председатель амурского отделения ДОСААФ Александр Боржко, все эксперты согласны с предварительно озвученной причиной — это был несчастный случай. 

11 июля 42-летний Сергей Будаев совершал 60-й прыжок с высоты 2 400 метров. При отделении от самолета его начало закручивать. Мужчина не смог открыть ни основной, ни запасной парашюты. 

— В итоге в системе подготовки парашютистов недостатков не выявлено, парашюты боеспособны, нормальны. Это просто человеческий фактор. Парашютист совершил ошибку, — рассказал Александр Боржко. — Когда началось вращение, его нужно было остановить, а если не получается — надо вводить в действие купол, независимо от высоты. Он упустил этот момент. Видимо, боролся, пытался остановить вращение, но потом сорвался в плоский штопор. А там уже физически нельзя ничего сделать, там такие перегрузки. Он пытался выдернуть кольцо запасного парашюта, но не дотянулся. Мнение комиссии однозначно: это несчастный случай. 

Как признался председатель амурского отделения ДОСААФ, он и сам не раз прыгал вместе с Сергеем Будаевым. Опасений спортсмен никогда не вызывал. «Он был очень серьезный, дисциплинированный. Все очень ровно у него шло, проблем никогда не было, — отметил Александр Боржко. — Мы сделаем, конечно, выводы, усилим еще подготовку, введем дополнительные тренажи даже для опытных спортсменов». 

Сейчас приказом главы амурского отделения ДОСААФ авиационная и парашютная деятельность в авиаклубе приостановлена, прыжки возобновятся после окончания работы комиссии. Но перед началом работы планируют провести дополнительные тренировки для парашютистов. 

— Все  и на земле, и с воздуха  видели, как он падал. Я сам видел. Такое ощущение, что земля содрогнулась. У нас у многих и за тысячу прыжков, но это серьезный стресс. Но останавливаться, поддаваться панике нельзя. Поэтому проведем дополнительные тренажи и возобновим прыжки, — заключил Александр Боржко.  

Возрастная категория материалов: 18+