Станция Ледяная стала транспортными воротами Восточного

На станции Ледяная в Свободненском районе строят современный железнодорожный вокзал. Сегодня эта станция — транспортные ворота космодрома Восточный. Через нее в город Циолковский и на космодром проходит основной грузопоток, в том числе необходимое оборудование для запуска ракеты-носителя «Союз-2».

Реконструкция Ледяной ведется с 2012 года. Сейчас строители выполняют отделку помещений станции и одновременно возводят гараж, служебно-бытовое здание и очистные сооружения. Уже завершены работы по установке водо-, теплоснабжения и канализации. Во время первого этапа реконструкции на станции до трех километров продлили приемоотправочные пути, уложили почти 8 километров звеньевого и больше трех километров безстыкового пути. Также создали 20 новых стрелочных переводов, контактную сеть и системы связи. В кратчайшие сроки возвели пристройку к посту электрической централизации и высокую грузовую платформу.

За время строительства космодрома Восточный спецстроевцы проложили железнодорожную сеть общей протяженностью почти 100 километров. Закончено строительство новой станции Углегорск с авто-железнодорожным вокзалом. Продолжается строительство железнодорожных станций Промышленная-1 и Промышленная-2. Они расположены непосредственно на территории космодрома. Параллельно с этим прокладывается разветвленная сеть автомобильных дорог, сообщает пресс-служба Дальспецстроя.

Возрастная категория материалов: 18+