На Восточном завершается строительство заправочного комплекса

На космодроме Восточный заканчивается строительство комплекса, предназначенного для заправки космического аппарата. В том числе Спецстрой работает над возведением заправочно-нейтрализационной станции, где предстоит хранить ракетное топливо и производить заправку аппаратов. Здесь же будет проводиться нейтрализация заправочного оборудования, паров и промстоков.

Сейчас спецстроевцы приступили к монтажу навесного вентилируемого фасада и ведут установку кассетных подвесных потолков. На сегодняшний день на всех этажах инженерно-бытовой и административной пристроек станции ведутся чистовые работы, сообщает пресс-служба «Дальспецстроя». Часть помещений заправочно-нейтрализационной станции отделаны с применением кислотоупорной плитки и гироскопической мастики. Это необходимо для создания условий химически-нейтрального помещения. В ближайшее время в помещениях начнется монтаж  высокотехнологичного оборудования.

В круглосуточном режиме идет работа по строительству сооружения для сбора и нейтрализации паров. При возведении этого объекта использовалось сложное армирование и многобалочная система перекрытий. Сейчас здесь завершается внутренняя отделка помещений, монтируется «умная» система вентиляции, короба которой выполнены из специальной стали, ведется монтаж систем электроснабжения и связи.

Возрастная категория материалов: 18+