Тренер мирового уровня работает с амурскими бойцами

Руслан Кривуша воспитал около десяти чемпионов мира по тайскому боксу и кикбоксингу

Амурские бойцы в ближайшие годы могут выйти на мировую арену и составить достойную конкуренцию самым прославленным спортсменам. В этом уверен знаменитый российский тренер по тайскому боксу Руслан Кривуша, который воспитал десять чемпионов мира в этом непростом виде спорта. Вместе с тренером в столицу Приамурья приехали и два его известных воспитанника — чемпионы мира по тайскому боксу и кикбоксингу Алим Набиев и Тимур Айляров.

Пригласил спортсменов на сборы в Благовещенск руководитель амурской Лиги Муай Тай, а также чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу 2011 года Евгений Ганин.

— Я знаю этих замечательных ребят по соревнованиям, поэтому решил пригласить их на сборы в Благовещенск, чтобы потренировали амурских спортсменов, — рассказал Евгений. — Общение с такими спортсменами мирового уровня нужно для того, чтобы ребята узнавали что-то новое, росли в спортивном плане. Тем более что в сентябре мы — амурская команда —  поедем в Тюмень, где будет проходить отбор на чемпионат Европы, который состоится на Кипре.  Уверен, что тренировки с прославленным тренером и бойцами мирового уровня дадут свои положительные результаты.

Спортивные сборы продлятся в столице Приамурья с 13 до 29 июля. Тренируются ребята, как говорится, на износ. В день по две тренировки, каждая как минимум два часа. Сюда входят кросс, работа в зале и на стадионе, спарринг-бои. «Самое сложное, пожалуй, кроссы по жаре, — признались амурские спортсмены. — Пробегаем 15 километров по сопкам, после чего приходим в зал, —  и у нас еще час спаррингов», — рассказали амурские боксеры. Несмотря на столь плотный график тренировок, хватает времени и на добрые дела.

— Лига Муай Тай провела совместно с Русланом, Алимом и Тимуром 16 июля платный мастер-класс в АмГУ, который посетили 130 человек, — рассказал Евгений Ганин. — Все собранные деньги наша Лига передала на лечение маленькой жительницы Благовещенска Оксане Торбяк — у девочки проблемы со зрением. Благодаря нашим гостям и амурским спортсменам собрали полную сумму —  62 тысячи рублей. Вообще делать добрые дела на каждом нашем мероприятии стало хорошей привычкой.

Руслан Кривуша, воспитавший 10 чемпионов мира, впервые приехал на Дальний Восток. 

— Я сам родом с Украины, сейчас живу в Москве и тренирую многонациональную команду профессионалов. В 2007 году, когда мои спортсмены попали на чемпионат мира, в нем участвовало 107 стран — это больше, чем по популярным олимпийским видам, — рассказал тренер. — Сейчас популярность тайского бокса во всем мире растет, но не все страны могут выезжать на турниры. Рад, что оказался на Дальнем Востоке,  у вас очень хорошая и дружная команда, и самое главное — все стараются добиться в спорте серьезных результатов. Есть в амурской команде несколько спортсменов (Павел Скрябин, Андрей Потапов, Андрей Ленжен, Александр Власов, Анатолий Потиенко и Евгений Анисимов), которые могут выйти на мировой уровень. Им просто не хватало опыта в подготовительном процессе подготовки к боям, но после сборов недостатки исправим. 

Довольны амурскими сборами и приезжие чемпионы.

— У меня бой 15 августа в Сочи, в Благовещенске прохожу первый этап подготовки, — поделился Алим Набиев. — Интересно постоять в спарринге с амурскими ребятами, у которых своя школа. Я уже 11 лет занимаюсь тайским боксом и кикбоксингом. У меня  было 40 профессиональных боев, из которых в 35  победил. Мечта стать лучшим в мире в своей весовой категории и  собрать все титулы.

Согласен с коллегой и Тимур Айляров, который здесь готовится к серьезному бою, он у него пройдет 4 августа в Казани:

— Доволен сборами в Благовещенске. Они дают испытать свои силы с разными спарринг-партнерами. Есть у вас много талантливых ребят, в будущем, возможно, мы с кем-нибудь встретимся на соревнованиях мирового уровня. А еще у вас живут  очень приветливые и доброжелательные люди, и набережная Амура, по которой мы гуляем после тренировок, мне понравилась.

В конце разговора руководитель амурской Лиги Муай Тай Евгений Ганин пообещал, что подобные визиты прославленных спортсменов могут стать ежегодными.

Возрастная категория материалов: 18+