Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Этот проект — возможность самореализации граждан России на Дальнем Востоке. Но мы отчетливо понимаем, что, для того чтобы люди действительно поехали, нужна серьезная и последовательная работа на долгосрочную перспективу. И принятие соответствующего закона — это один из первых и важнейших шагов, — подчеркнул  министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Переехать на Дальний Восток в случае бесплатного предоставления земли готов каждый пятый россиянин, показывают данные опроса ВЦИОМ, проведенного специально для Минвостокразвития. Среди молодежи этот процент в 1,5 раза больше, сообщает пресс-служба министерства.

Большинство опрошенных — 28 % — намерены вести на выделенном участке земли самостоятельное хозяйство. 26 % респондентов  хотят получать доход от развития своего бизнеса на этой земле. Стать фермером на Дальнем Востоке планирует  каждый пятый (19 %) россиянин, а у 16 % основная заинтересованность получения земли на Дальнем Востоке связана с возможностью сменить нынешнее место проживания.

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на 5 лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается. Иностранным гражданам земля предоставляться не будет.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Желающие получить бесплатный гектар смогут оформить заявку через интернет. Не имеющие такой возможности могут прийти   в любой многофункциональный центр или в уполномоченный орган местного самоуправления.

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности любой категории и (или) любого разрешенного использования. Исключения составляют земли обороны, особо охраняемых территорий и объектов, земельные участки, на которых расположены линейные объекты, либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых, земельные участки, находящиеся в границах крупных населенных пунктов, а также земельные участки в границах земель, предназначенных для развития территории.

Возрастная категория материалов: 18+