Горящие летние путевки впервые за несколько лет появились в благовещенских турагентствах

Двенадцать дней на пляжном курорте Патонг острова Пхукет за 34 тысячи рублей на двоих — в конце июля это больше похоже на сказку, чем на реальность. Однако такое предложение вчера выложили на своих сайтах и аккаунтах в соцсетях благовещенские турагентства. Также по приятным «горящим» ценам можно отдохнуть на других пляжах Пхукета и в Паттайе. Подобной ситуации на местном рынке туристических услуг не было уже несколько лет, отмечают работники фирм. Обычно бронировать и выкупать туры на лето амурчане начинали с зимы, а о горящих путевках на эти жаркие месяцы можно было и не мечтать. Что повлияло на спрос и как ситуация отразилась на амурском турбизнесе в целом, выясняла АП.

Незаполненность чартеров по популярным направлениям Азии в конце июля стала настоящим сюрпризом для турагентов и отпускников. Предыдущие полтора-два месяца не давали никаких надежд на горящие путевки и снижение цен. Все туры раскупались подчистую. По словам агентов, свободных мест на рейсы не было уже за 7—10 дней до вылета.

— Есть такой непрогнозируемый момент, как человеческое стремление покупать путевки. Иногда поток людей необъяснимо идет, а иногда — стихает, даже если никаких резких процессов в экономике и других сферах не происходит, — поясняет турагент фирмы OpenAsia Татьяна Николаева.

Туристы рады дешевым путевкам, а туроператоры начинают работать себе в убыток, говорят в агентствах.

Сейчас, по наблюдениям некоторых агентств, как раз наступило затишье. Туроператоры начали снижать цену на путевки, чтобы успеть привлечь клиентов и заполнить самолет до дня вылета. Работники одних благовещенских агентств не находят в сложившейся обстановке ничего необычного. В других фирмах, наоборот, тщательно анализируют ситуацию и делают из нее неутешительные выводы.

Поток российских туристов в Азию сократился. Турагенты отмечают, что отдыхающие в последнее время сильно переориентировались на Россию. Около 30 процентов тех, кто раньше предпочитал летать в Азию из Благовещенска и Хабаровска, теперь выбирают Крым, Сочи и Анапу. У туристов появилась заинтересованность в отдыхе в регионах родной страны. К тому же многие зимой по более доступным тарифам смогли забронировать авиабилеты на лето и сейчас активно летают.

49400

рублей — за такую сумму вчера можно было вдвоем улететь в Пхукет и на 12 дней поселиться в 3‑звездочном отеле Royal Crown. Гостиница находится в километре от берега моря, к услугам отдыхающих три бассейна, фитнес-центр, теннисный корт

Других отпускников, которые ценят безупречный сервис и по‑прежнему отдают предпочтение загранице, настораживает рост курса доллара. Они не предпринимают активных действий, ожидая, что будет дальше. Из-за скачков курса валюты покупательная способность населения падает. Кто‑то предпочитает экономить за счет доллара, выбирая более дешевые туры и гостиницы. Например, в Турцию из Хабаровска никогда не было таких дешевых путевок, как сейчас, отмечают консультанты турагентств. За 14 дней в четырехзвездочном отеле на двоих нужно отдать 120 тысяч рублей. Между тем в прошлом году, когда курс доллара был 40 рублей, эта цена была намного выше: от 150 тысяч на июль — август.

— Ничего хорошего в таком снижении цен для туристического рынка нет, — считает замдиректора студии туризма «Компас» Оксана Гаврилова. — Туристов это радует: они могут отдыхать дешевле. А вот туроператоры фактически начинают работать себе в убыток.

Кстати, в режиме ожидания сейчас находятся не только переживающие за курс доллара отпускники, но и все туроператоры. В прошлые годы к июлю полетная программа уже была расписана до марта следующего года. Сегодня компании не торопятся продлевать ее дальше октября, потому что боятся провальных рейсов, а дать адекватный анализ экономической ситуации и сделать прогнозы затрудняются.

— Скорее всего, с октября рейсы опять будут объединяться, а их количество уменьшится, — предполагают в туристических агентствах. — Такую практику в Приамурье уже вводил «Пегас Туристик», одно время отдыхающие летали в Таиланд и во Вьетнам одним самолетом. Но с конца июля в Бангкок, Пхукет и Вьетнам летают отдельные борты.

Небывалые летние скидки радуют амурских отпускников, и рейсы постепенно заполняются. Однако по сегодняшней ситуации предугадать снижение августовских цен нельзя. «Это настоящая рулетка, лето выдалось нестандартное, как и весь год», — говорят турагенты.

Возрастная категория материалов: 18+