В Приамурье заболеваемость гепатитом снизилась в десятки раз

Более трех тысяч амурчан имеют хронические вирусные заболевания печени. Сегодня, 28 июля, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

За последние 10 лет в Приамурье отмечается снижение заболеваемости вирусным гепатитом. Так, заболеваемость гепатитом А снизилась почти в 40 раз, в прошлом году было зарегистрировано 25 случаев. Гепатита В стало меньше более чем в 60 раз, в прошлом году — 2 случая. Снизилась в 7 раз и заболеваемость вирусным гепатитом С.

При этом, по данным ГАУЗ АО «Амурская областная инфекционная больница», в областном регистре зарегистрировано 3 287  пациентов с хроническими вирусными заболеваниями печени, из них больше всего — с хроническим гепатитом С:  это 2 390  человек, 77 из них — дети. 76 человек состоят на учете с циррозом печени вирусной этиологии. Почти половина состоящих на учете – благовещенцы. За 3 года число пациентов, зарегистрированных в областном центре, увеличилось на 368 человек.

Вакцинация является на сегодняшний день одним из основных методов предотвращения этих заболеваний. В Амурской области с 2006 года всего привито от гепатита В 427 304 человека, в том числе 80 513 детей.

Гепатиты В, C и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ), передаются в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека. Например, при сексуальных контактах, попадании крови на незащищенную кожу или слизистые, использовании загрязненного оборудования при инвазивных манипуляциях. 

Специалисты отмечают: при инфицировании вирусом гепатита В, как и вирусом гепатита С, более половины случаев заболеваний первые 5—10 лет  протекают преимущественно без выраженных клинических проявлений — в форме носительства. В мире около 25 % людей, инфицированных вирусами ПВГ, позднее умирают от рака или цирроза печени, развивающихся в результате хронической инфекции.

Предупреждение возникновения гепатитов, развития осложнений заболевания являются одним из приоритетных направлений деятельности медицинского сообщества Амурской области, сообщает пресс-служба городской администрации. Подпрограмма «Вирусные гепатиты» с 2011 года включена в  областные программы  «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Амурской области»,  «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы» и последующие 2014—2020 годы.

Возрастная категория материалов: 18+