Амурские ТОРы пополнятся проектом центра для хранения ядохимикатов

Сегодня на совещании в Приамурье, посвященном созданию территорий опережающего развития, министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке предложили новый инвестиционный проект для включения в ТОР.

Глава «Амурагроцентра» Александр Сарапкин, который будет заниматься строительством завода по глубокой переработке сои в Белогорске, предложил построить на территории одного из двух ТОРов проектно-логистический центр для хранения пестицидов и ядохимикатов. 

— Это небольшой проект, но так получилось, что сейчас на территории Амурской области нет ни одного подобного объекта. Был склад в Тамбовке, но из-за несоответствия нормам безопасности он в следующем году работать не будет, — рассказал Александр Сарапкин. — На следующий год к посевной амурские аграрии остаются без склада пестицидов и ядохимикатов.

«Амурагроцентр» готов вложить 50 миллионов рублей собственных средств и построить новый центр за 9 месяцев до начала посевной. Александр Сарапкин попросил министра разрешить строительство предприятия на площадке ТОРа. Александр Галушка эту инициативу одобрил. 

Возрастная категория материалов: 18+