В Приамурье создадут реестр необходимых в районах школ

В Амурской области будет сформирован реестр необходимых в муниципалитетах школ. В списке их расположат в порядке очередности строительства. Об этом во время рабочей поездки в Белогорск заявил и. о. губернатора Александр Козлов.

— Сейчас правительство РФ рассматривает вопрос о том, чтобы с 2016 года запустить программу по строительству новых школ, — рассказал Александр Александрович. — Мы будем принимать предложения от муниципалитетов, а затем начнем расставлять приоритеты — где школа будет построена в первую очередь, кто будет вторым в очереди и так далее. Отбор будет идти по жестким критериям: в некоторых территориях проблема стоит остро, где-то школы вообще нет. Затем до всех глав будет доведено, где они находятся в реестре, и каждый будет понимать сроки, готовить документацию и готовиться к строительству.

Как было озвучено на совещании, в Белогорске остро стоит вопрос по строительству двух объектов — школы на 528 мест и детского сада на 170 мест. По словам главы региона, вопросы взяты на контроль и школа попадет в реестр.

Кроме того, необходим срочный ремонт детского сада № 17 — сейчас пять групп перераспределены по другим учреждениям. На ремонт нужно 11,5 миллиона рублей. Как отметила министр образования Марина Селюч, планируется изыскивать средства и выйти с этим вопросом на федеральный уровень.

Также глава региона Александр Козлов вручил руководству белогорской школы № 5 сертификат на 2,6 миллиона рублей. Эти средства из областного бюджета пойдут на развитие и поддержку инклюзивного образования. «В этой школе, помимо обычных ребят, обучаются и дети с ограниченными возможностями. Деньги будут потрачены на капитальный ремонт пандуса к 1 сентября, покупку учебного и компьютерного оборудования, а также учебных пособий для ребят с ограниченными возможностями», — пояснила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

Возрастная категория материалов: 18+