Судебное заседание по работе Института Конфуция в Благовещенске перенесли на две недели

Заседание по делу о приостановке работы Института Конфуция в Благовещенске перенесли на 24 августа. Как рассказали АП в пресс-службе городского суда, сделано это в связи с необходимость привлечения дополнительных доказательств по делу. 

Первое слушание по делу должно было состояться сегодня, 4 августа, в городском суде.  С ходатайствами о переносе обратились руководитель института Николай Кухаренко, который сообщил о том, что находится в отпуске до 30 августа, а также сам вуз. Однако ходатайство руководителя было отклонено. Сейчас в вузе ждут ответа из Министерства иностранных дел РФ по поводу статуса Института Конфуция. Этот запрос представительство МИД в Благовещенске направит в Москву, поэтому на получение ответа нужно время.

В благовещенский суд с требованием о закрытии учреждения обратилась городская прокуратура. Институт Конфуция обвиняют в том, что он финансируется за счет средств иностранных источников, а значит выполняет функции иностранного агента. Кроме того, прокурор считает, что Институт Конфуция осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах. В частности, создание института не согласовано с правительством РФ в соответствии с требованиями постановления № 746 российского правительства от 24 июля 1995 года, институт не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, не состоит на налоговом учете. Также  отсутствуют правовые основания для привлечения к образовательной деятельности иностранных педагогов. 

Возрастная категория материалов: 18+