Мороженое лимонное, ванильное, шоколадное, ягодное: рецепты дня

Мороженое из молока или йогурта на 15 % удовлетворяет дневную потребность организма в кальции. В мягком мороженом и в мороженом домашнего приготовления более низкое содержание жира, около 6 %. Лакомство содержит протеины и витамины. 

Мороженое ромовое

Печенье (дамские пальчики) — 12 шт., ром — 4 ст. л., пломбир — 400 г, изюм (черный, белый) — по 50 г.

Изюм промыть, залить кипятком, дать постоять 15 минут, откинуть на сито, обсушить. Залить ромом, накрыть пленкой и отставить минимум на 2 часа. Мороженому дать немного подтаять, смешать с изюмом вместе с жидкостью, разложить в формочки и снова заморозить в течение 30 минут. На тарелки выложить по три печенья в качестве основы. Формочки с мороженым быстро опустить в горячую воду, мороженое вынуть и выложить на основу.

Шоколадно-ванильное

Какао-порошок — 150 г, молоко — 125 мл, очищенные фисташки — 150 г, сливки жирностью не менее 35% — 200 мл, стручки ванили — 1 шт., пудра сахарная — 200 г, яйцо (желток) — 3 шт.

В молоко добавить какао-порошок, перемешать, затем положить ваниль. Помешивая, довести молоко до кипения. Охладить. Вылить в молоко сливки и хорошо взбить. Фисташки порубить ножом, отложить 4 ст. л. Взбить желтки с сахарной пудрой. Соединить их с молочно-сливочной смесью, перелить в чашу мороженицы, всыпать фисташки, взбивать в течение 50 минут. Готовое мороженое убрать на 30 минут в морозильную камеру. Украсить фисташками.

Шоколадное с грецким орехом

Шоколад — 100 г, яйцо (желток) — 4 шт., сливки (жирность 35%) — 300 мл, молоко — 250 мл, сахар — 100 г, орехи грецкие — 30 г.

Наломать шоколад, влить молоко и сахар. Нагревать смесь до растапливания шоколада. Взбить желтки и влить в шоколадную массу, перемешивая для того, чтобы желтки не свернулись. Мешать массу до загустевания. Охладить до комнатной температуры. Взбить сливки и смешать с шоколадной массой. Засыпать орехи. Выложить смесь в контейнер и положить в морозилку. Через 1 час еще раз взбить мороженое и положить обратно в морозилку до полного застывания на 5—10 часов. Подавать, посыпав молотыми грецкими орехами.

Шоколадно-мятное

Какао-порошок горький — 2—3 ст. л., яйцо (желток) – 4 шт., шоколад горький мятный без добавок — 200 г, сливки жирностью 33% — 500 мл, сахар коричневый — 100 г.

Сливки, поломанный шоколад, какао растопить, не доводя до кипения. Остудить. Желтки с сахаром взбить блендером. Добавить шоколадные сливки, взбить. Поставить массу на водяную баню. Готовить 10 минут. Снять с огня, поставить в холодную воду, продолжая помешивать крем. Переложить массу в другую емкость и убрать в морозилку на 4 часа. Пару раз можно перемешать массу, не давая образоваться крупным кристаллам. Но в целом десерт замораживается равномерно.

Мороженое лимонное

Сливки (жирность не менее 33%) — 500 мл, лимон — 2 шт., сахар — 150 г, яйцо (желток) — 4 шт., ванилин.

Высыпаем в сливки ванилин, ставим на огонь. Выжимаем сок из лимонов. Смешиваем лимонный сок, желтки и сахар, взбиваем. Тонкой струйкой вливаем яичную смесь в нагретые сливки, помешиваем. На слабом огне, помешивая, доводим смесь до загустения. Снимаем с огня, переливаем в форму. Остужаем и кладем в морозилку. Каждые полчаса достаем и хорошенько перемешиваем, чтобы мороженое застыло равномерно, без кристалликов. Делаем так 3—4 раза.

Клюквенное

Сахар — 350 г, вода — 50 мл, молоко — 400 мл, соль — по вкусу, клюква замороженная — 300 г, сок лимонный — 2 ст. л., клюквенное варенье — 3 ст. л.

Ягоды, варенье, воду и соль довести до кипения, варить 10 минут. Из получившейся смеси вынуть ягоды, измельчить в блендере, затем соединить с оставшейся жидкостью. Желтки взбить с сахаром. Вылить в кастрюльку молоко, довести до кипения. Половину молока вылить в яичную смесь, перемешать. Полученную смесь вылить в кастрюлю с оставшимся молоком и варить еще 5 минут. Молочную смесь соединить с ягодной. Остудить и добавить лимонный сок. Вылить смесь в форму и поставить в морозилку до застывания.

Клубничное

Клубника — 500 г, сок половины лимона, бальзамический уксус — 1 ч. л., пудра сахарная — 125 г, сливки жирностью 22% — 200 мл.

Клубнику очистить от плодоножек, поместить в чашу блендера вместе с сахаром и лимонным соком. Измельчить в пюре. Добавить бальзамический уксус, размешать. Сливки взбить в некрепкую пену. Смешать ягодное пюре со сливками и перелить в контейнер для замораживания, накрыть крышкой. Убрать в морозильник на 2 часа. Затем достать, взбить венчиком и вернуть в морозильник. Продолжать замораживать, взбивая каждые 2 часа, пока мороженое не загустеет. Оставить в морозильнике еще на 3 часа.

Из йогурта и ягод

Малина — 300 г, черника — 200 г, сливки жирностью 30—33% — 100 мл, натуральный йогурт — 400 мл, цветочный мед или коричневый сахар — 100 г.

Малину измельчите в блендере, затем протрите через мелкое сито. Мед подогрейте (сахар сбрызните холодной водой и растопите в сироп). Слегка остудите. Холодные сливки взбейте миксером, постепенно подливая мед или сахарный сироп, затем добавьте йогурт, перемешайте. Соедините малиновое пюре со сливочно-йогуртовой смесью. Выложите в формочки для мороженого малиново-сливочную смесь, пересыпая ее ягодами черники. Поставьте в морозильник на 6—8 часов.

Шоколадно-банановый торт-мороженое

Шоколадный десерт (готовый) — 500 г, банан — 4 шт., мед — 0,5 стакана, шоколадный сироп — 8 ч. л., бисквитное печенье (крошки) — 1,5 стакана, арахисовое масло — 5 ст. л.

Тщательно смешать крошки от печенья с половиной меда и арахисовым маслом. Распределить смесь по дну формы для торта диаметром 22 см. Бананы размять до состояния пюре. В сковороде с антипригарным покрытием смешать мед и банановое пюре. Готовить на среднем огне до загустения. Остудить. Шоколадный десерт взбить миксером, смешать банановую смесь с десертом. Переложить смесь поверх основания торта. Накрыть и замораживать 4 часа. Перед подачей на стол сбрызнуть шоколадным сиропом.  

Осеннее слоеное мороженое

Киви — 4 шт., персики — 4 шт., мед — 1 ч. л., арбуз — 2 больших куска.

С персиков снять кожицу, удалить косточки, мякоть взбить в блендере. Разложить по формочкам для мороженого, поставить в морозильник на 30 минут. Мякоть арбуза мелко порубить ножом. Добавить в формочки поверх персика, замораживать 40 минут. Киви разрезать поперек пополам, вынуть мякоть, взбить блендером с медом, заполнить формочки, поставить в морозильник на 3 часа.  

ИСТОЧНИК: mmenu.com

Возрастная категория материалов: 18+