В каком доме полезно жить: Василий Задерихвост о сельском строительстве и новых технологиях

Будет дом — земля прокормит! Этот жизнеутверждающий девиз олицетворяет весь уклад сельской жизни. Дайте человеку точку опоры — крышу над головой, все остальное он возьмет сам. Предприниматель Василий Задерихвост занимается индивидуальным жилищным строительством в Тамбовском районе Приамурья. Журналист АП поговорил с ним прямо на строительной площадке в селе Николаевка.

— Василий Валерьевич, кто будет жить в этом доме?

— Семьи молодых механизаторов. То есть те самые люди, которым предстоит поднимать сельское хозяйство. Дом двухквартирный, из деревянного бруса, общая площадь порядка ста пятидесяти квадратных метров. Заказчики — ребята молодые, довольные. Вошли в федеральную целевую программу, так что значительную часть работ нам оплачивает государство. Я считаю — это нужное дело, рабочую молодежь необходимо поддерживать. Когда голова о семейном комфорте не болит, то и работается лучше. Им страну кормить нужно, а не переживать за крышу над головой. Тем более что здесь обеспечивается еще и занятость сельских жителей. Благодаря федеральным программам мы без дела тоже не сидим и можем кормить свои семьи.

— Но ведь государство оплачивает не всю стоимость работ, часть средств будущий домовладелец должен внести из своего кармана. Охотно люди идут на такие расходы?

— Народ на селе сейчас живет неплохо, поэтому заказы к нам поступают регулярно. В настоящее время силами наших бригад возводится 7 аналогичных домов в разных селах Тамбовского района. В ближайших планах начало строительства еще трех домов. В принципе можно делать и больше, но мы не хотим жертвовать качеством в угоду объемам. По этой же причине особый подход к подбору строительных бригад. В частности, этот дом строят ребята проверенные, мы с ними не первый год сотрудничаем. Брать мастеров на уровне «тяп-ляп» себе дороже. Во-первых, каждый этап принимает специальная комиссия, во-вторых — наша личная репутация. На селе это самая главная ценность. Один раз ошибешься — и больше к тебе никто не обратится. Я и сыновей-подростков потихоньку приобщаю. Только что опилки грузили. Даже если изберут другой путь, то в жизни полученные навыки все равно пригодятся. В нашем деле ничего лишним не бывает.

— Вы упомянули о федеральных программах. С какими из них вы работаете?

— Абсолютно с любыми, которые подразумевают строительство жилья на условиях бюджетного софинансирования. То же касается материнских сертификатов и прочих льгот для нашего населения. В принципе это не только программы затрагивает. Бывает, человеку нужна баня, гараж или требуется расширение жилплощади — мы от такой работы тоже не отказываемся.

— С какими материалами предпочитаете работать и можно ли в сельском доме создать современный уровень коммунального комфорта?

— Мы работаем с любыми строительными материалами, но чаще всего люди просят дом из бруса. Как правило, стены возводятся из лиственницы, кровля — из сосны. То есть речь об экологически чистых технологиях. В таком доме не просто приятно, а полезно жить. Кстати, на всем протяжении работ учитываем пожелания заказчика. Что касается уровня коммунального комфорта, то наши квартиры мало отличаются от городских. То есть это теплые санузлы, полноценное водоснабжение. Будущие хозяева данного дома попросили установить универсальные котлы отопления, работающие на разных видах топлива. Это очень удобно с учетом нестабильности цен на энергоносители.

— Сколько времени требует возведение деревянного двухквартирного дома площадью полторы сотни квадратных метров?

— Месяц-полтора, правда, потом придется подождать в течение года, пока произойдет усадка конструкции. Однако оно того стоит, потому что свой дом — это на всю жизнь.

 

Возрастная категория материалов: 18+