В Мазановском районе бывшего заключенного застрелили во время разборок

Из-за скандала, который житель Новокиевского Увала устроил односельчанке, его убили трое знакомых женщины. Мужчины пытались убедить следствие, что  доводить до крайней меры разборки не планировали. Однако суд вынес суровое наказание — на троих они получили 23 года колонии строгого режима. 

В ночь на 3 июня 2014 года трое мужчин приехали из села Белоярово в Новокиевский Увал по просьбе своей знакомой. Она рассказала, что к ней дом ломились неизвестные. Как рассказал АП руководитель следственного отдела по Мазановскому району Александр Соколов, женщина вызвала полицию. Однако до ее приезда вызванные на подмогу знакомые нашли местного жителя, который поскандалил с односельчанкой. Он пытался спрятаться, однако трое мужчин затолкали его в машину и увезли на берег реки Зеи в район переправы в селе Сохатино. Один из похитителей начал избивать жертву, а затем взял охотничье ружье у второго участника разборок и выстрелил  «виновному» два раза в грудь. Мужчина скончался. Затем владелец оружия спрятал его в лесу. К слову, впоследствии он сам отдал полицейским ружье.

К тому времени к дому женщины, из-за которой начался скандал, прибыли сотрудники полиции. Задержать участников преступления удалось по горячим следам. Однако свою вину они признали только частично. Как стало известно АП, погибший до этого был фигурантом уголовного дела и недавно вернулся из мест лишения свободы. Об оказавшихся на скамье подсудимых известно, что они цыгане. По неофициальным данным, погибший был наркозависимым и скандал мог возникнуть на почве приобретения очередной дозы. Однако установить точно, каков был мотив этого преступления, не удалось.

Мужчинам предъявили обвинение по  п. «а, г» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору». Стрелявшего обвинили еще и по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство», владельцу оружия вменили ст. 316 Уголовного кодекса РФ «Укрывательство преступлений».

5 августа над тремя амурчанами состоялся суд. 12 лет лишения свободы назначено Мазановским судом стрелявшему, другие участники получили 6 лет и 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает амурская прокуратура.