Сотрудники Амурских электросетей ремонтируют подстанции под палящим солнцем

«Сегодня будем здесь до ночи — до часа или двух, так как объем масла большой — 8 часов только на один цикл, а его надо прогнать два раза», — прикидывает мастер службы подстанций ЦЭС Александр Янченко. Бригада ремонтирует подстанцию «Птицефабрика» в Астрахановке на окраине Благовещенка. Лето — самый жаркий период для энергетиков. По всей области идут ремонты ЛЭП и электросетевого оборудования. Амурский филиал ДРСК уже выполнил ремонтную кампанию более чем на треть. Какие анализы берут во время проведения работ энергетики и как проходят напряженные будни сетевиков — узнали корреспонденты АП.

«Сердце» подстанции в ремонте

Гул от высоковольтного оборудования, таблички «Стой: напряжение!» — то, что работы на энергообъекте требуют осторожности, ясно и без слов. Подстанция «Птицефабрика» питает не только крупнейшего сельхозпроизводителя «Амурский бройлер» и Зейский водозабор, но и жителей Астрахановки. Объект 1971 года постройки, два года назад здесь был произведен капитальный ремонт. На этой неделе на подстанции идет текущий ремонт. За четыре дня энергетикам предстояло выявить повреждение и устранить его. Корреспонденты АП попали на самый старт работ.

21,2

 тысячи километров  ЛЭП 0,4—110 кВ обслуживает амурский филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании

— Мы выполняем ремонт силового трансформатора — это сердце подстанции, так его называют не зря. Если другое оборудование выйдет из строя и его можно заменить, то важность этого элемента переоценить трудно, — объясняет, опустив сложные технические термины, старший мастер службы подстанций Центральных электросетей Михаил Горянский. — На подстанцию, которая является понизительной, приходит напряжение 110 киловольт, и именно через силовой трансформатор электричество трансформируется в класс напряжения 35 и 10 кВ. Затем через комплектное распредустройство энергия уходит потребителям. В том числе и нам с вами — ведь в розетках лишь 220 вольт.

Чтобы «сердце» подстанции работало безотказно, и нужно его своевременно ремонтировать. Трансформатор — маслонаполненное оборудование. Когда есть какое-то повреждение, происходит нагрев, от температуры масло начинает разлагаться, и происходит выделение газа, который остается в масле. Поэтому, прежде чем приступить к работам, энергетики даже берут анализы — почти как медики, шутят мастера.

206

 подстанций 35—110 кВ в ведении предприятия в области 

— По анализам было выявлено газосодержание в повышенном объеме, сейчас нам нужно полностью масло дегазировать, чтобы инженерный центр смог проследить и определить точку повреждения, — продолжает старший мастер. — В дальнейшем мы вскроем трансформатор. У нас есть мобильная установка для регенерации трансформаторного масла — через нее мы и прогоним субстанцию.

— Это плановая работа, ее выполняем днем. Однако бывает в течение светового дня не успеваем, приходится задерживаться и на ночь. Сегодня придется, ведь два цикла прогонки масла займут 16 часов, — говорит мастер Александр Янченко.

Именно он организовывает работу — выдает наряд, руководит бригадой и следит за обязательным соблюдением персоналом техники безопасности.

— В процессе может случиться непредсказуемый разлив масла. Это бывает редко, только если ослабить внимание, — заключил Александр Сергеевич.

На подстанции два трансформатора. Поэтому при ремонте одного вся нагрузка переводится на другой — это позволяет не оставлять потребителей без электричества. Параллельно специалисты проводят мелкий текущий ремонт на подстанции — устраняют небольшие течи. «Барьером является резина, которая со временем может просесть. Поэтому где-то местами эти резиночки мы меняем», — добавили энергетики.

Паузы на дожди

В дождливую погоду такую работу не выполнишь. Масло боится влаги. Попадание капель недопустимо — если они окажутся в изоляции, то может произойти пробоина. Если пойдет дождь, то все работы сворачивают, оборудование герметизируют. Поэтому трудятся сетевики все лето под палящим солнцем, — загар выходит не хуже турецкого или таиландского.

«Никакие солнцезащитные кремы не помогают», — усмехается электрослесарь Дмитрий Полищук, который 6 лет в энергетике. Но загар только на лице, по форме каски. Работают ребята, несмотря на 35-градусную духоту, в специальной робе, которую из-за техники безопасности снимать нельзя, и закрытых ботинках.

107

подстанций;  38 трансформаторных подстанций; 527 км линий электропередачи всех классов напряжения в области отремонтируют всего энергетики

Особенно жарким было лето 2013 года. Тогда работы энергетикам добавило масштабное наводнение. «Столько мешков с песком перетаскали, сколько за всю жизнь не тягали, — говорит Александр Янченко. — Спасали от подтопления подстанции, поднимали оборудование».

Кстати, служба во главе с начальником участвовала в эвакуации подстанции во Владимировке. «На плотах перевозили оборудование, МЧС помогло с катером», — вспоминает Дмитрий Полищук тяжелое лето.

Текущий ремонт не представляет особой сложности для энергетиков, однако это обязательный вид работ для подготовки к зиме. От того, как выполнят сетевики сегодняшнюю задачу, будет зависеть стабильность энергоснабжения амурчан и предприятий в холодное время года.

— Самые сложные технологические работы — это ремонты силовых подстанций. Этим летом капитальный ремонт трансформаторов уже выполнен нами на пяти подстанциях Тамбовского, Константиновского и Белогорского районов, — уточняет Михаил Горянский. — Сейчас перешли на Благовещенский: осталось два объекта.

Уже на следующей неделе бригада отправится в очередную командировку на пять дней — в Тамбовский район на подстанцию «Степная».

Успеть до холодов

В таком же режиме работают и другие сотрудники Амурских электрических сетей. Ремонтная программа-2015 по сетевому комплексу Приамурья выполнена на сегодня уже более чем на треть. В июле начались работы на подстанциях 110/10 кВ «Игнатьево», «Бам», «Бомнак», 35/10 кВ «Амурсельмаш», «Муравьевка», «Северная», «Бузули», «Красноярово». Здесь ремонтируют трансформаторы, выключатели, разъединители, маслоприемники. Энергетики меняют трансформаторы, разрядники, ОПН. В целом по области планируется произвести текущий ремонт более чем на 100 подстанциях.

1180

 опор заменят энергетики на новые в ремонтную кампанию-2015

Кроме того, запланировано отремонтировать свыше полутысячи километров ЛЭП. Сейчас работы ведутся в Белогорском, Серышевском, Селемджинском, Архаринском и Зейском районах. Старые опоры, которые находятся в аварийном состоянии, меняют на новые.

В августе работы по замене опор проведут в селах Поярково, Успеновка, Дальневосточное, Волково, Ерковцы, Куропатино, в поселках Новорайчихинск, Октябрьский, в Зее и на станции Тарманчукан.

МНЕНИЕ

Евгений Семенюк, директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети»: 

— Все работы на электросетях связаны с отключением электроэнергии. Где есть возможность, мы переводим электроснабжение потребителей на резервные схемы. Такие работы планово можем производить только в теплое время года, не опасаясь за нарушение теплоснабжения городов и сел Приамурья. Мы вынуждены приостанавливать поставку электроэнергии, руководствуясь правилами устройства электроустановок и правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок. Каждый летний день расписан для того, чтобы успеть проверить, отремонтировать и подготовить электрооборудование к несению максимума нагрузок в осенне-зимний период. Все отключения мы согласовываем с крупными потребителями и местными властями. Надеемся, что население понимает их необходимость — они нужны для выполнения работ по ремонту, реконструкции электросетевого хозяйства, что в конечном итоге ведет к повышению качества и надежности электроснабжения. Выполнение программы ремонтов — необходимое условие для получения паспорта готовности к отопительному периоду. Но, безусловно, важнее бесперебойная работа подстанций и линий электропередачи в холодное время года.