Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Захоронение находится на старом кладбище столицы БАМа, которое расположено в черте города.

 Могилы наших родных находятся недалеко от федеральной автомобильной дороги «Лена», — рассказала Надежда. — 7 августа мы побывали на кладбище, обнаружили, что железный короб, который установлен на могиле отца, изогнут. Собака сделать бы такое не смогла, а если кто-то пытался украсть железо, то почему не забрали? В этом году медведи были замечены на кладбищах Тынды, поэтому мы и подумали, что на могиле отца хозяйничал хищник. 

Женщина говорит, что отца не стало 19 лет назад, таких случаев на его могиле никогда не было. В этот же день они вернулись на кладбище, чтобы привести в порядок могилу и закрепить железный короб. 

Между тем в мае этого года на Валентиновом кладбище Тынды на протяжении нескольких дней охотоведы следили за медведем. Крупного хищника, который разывал могилы, удалось застрелить. Подобные случаи на кладбищах Тынды встречаются ежегодно. У правоохранительных органов были претензии к ритуальным службам, которые не соблюдали требования по глубине захоронения умерших. Жители Тынды не раз жаловались на трупный запах на Валентиновом кладбище.