Голландские цветы отправят на экспертизу

С 10 августа голландские цветы в Россию будут пропускать только после лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния, сообщает Россельхознадзор. В Приамурье розы, тюльпаны, хризантемы и гвоздики из Нидерландов занимают значительную долю рынка. 

Делается это для защиты территории РФ от распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия, отмечается в сообщении. Запрет на ввоз цветов был введен после обнаружения в срезанных растениях личинок калифорнийского трипса, вредителя, от которого очень непросто избавиться, пишет РГ. Это мелкое насекомое, которое живет на цветках и листьях, питаясь их клеточным соком. Трипс опасен тем, что является переносчиком различных вирусов и может повредить не только цветы, но и огурцы, перцы, томаты, лук.

В Приамурье цветы из Нидерландов занимают значительную долю рынка. Они поступают в нашу область через Москву. Крупными поставками растительности занимаются 11 фирм. Также к нам ввозят горшечные и срезанные цветы из Эквадора, меньше – из Кении. К слову, с начала этого года объемы поставок снизились в два-три раза, если сравнивать с 2014-м.

11 лет назад Россия уже вводила  временное ограничение на импорт горшечных и срезанных цветов из Нидерландов. В 2004-м году запрет также был связан с опасностью заражения западным (калифорнийским) цветочным трипсом, который поражает более 200 видов растений и цветов.