В Суйфэньхэ разрешили свободное хождение рубля

Народный банк Китая разрешил в городе Суйфэньхэ, расположенном в провинции Хэйлунцзян на границе с Приморьем, свободное хождение рубля. В качестве эксперимента город сделали территорией, где рубль получил такой же статус, как юань.

— То, что в Суйфэньхэ разрешено хождение рубля, является результатом позитивного развития двусторонних расчетных операций в юанях и рублях, -- заявила заместитель ответственного секретаря комитета по монетарной политике Народного Банка Китая Цзинь Мэй в субботу, 8 августа, на открытии торговой выставки в приграничном городе.

По ее мнению, этот шаг «сыграет важную роль в стимулировании китайско-российского торгово-экономического сотрудничества и укреплении их финансового взаимодействия». Об этом сообщает агентство «Синьхуа». Интересно, что китайские эксперты, как информирует «Синьхуа», считают, что по мере активизации контактов между приграничными районами на российской территории также возможно введение свободного хождения юаня.

Суйфэньхэ — крупнейший в провинции Хэйлунцзян контрольно-пропускной пункт на границе с Россией. Через него перевозят 80 процента грузов, экспортируемых из провинции Хэйлунцзян в Россию. За 2014 г внешнеторговый оборот города достиг 7,59 миллиарда долларов США.

Между тем в граничащем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ расчеты в торговых точках не только юанями, но и рублями, неофициально практикуются уже не первый год. Свободно расплатиться российской валютой в городе можно со многими местными продавцами.