В Приамурье на стройке поймали 18 незаконно работавших китайцев

Сотрудники миграционной службы обнаружили нарушающих закон иностранцев — в селе Николаевка Тамбовского района на строительстве жилого дома трудились 18 китайских граждан.

Правонарушение выразилось в несоответствии фактической деятельности иностранцев цели въезда, указанной в визе. Граждане Китая въехали на территорию России по коммерческим визам. Их задержали 5 августа сотрудники амурского управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России и регионального Пограничного управления ФСБ России, которые проводили совместное проверочное мероприятие.

Каждый из 18 иностранцев привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Федерации и незаконное осуществление трудовой деятельности. Общая сумма штрафов составила 72 тысячи рублей.

В отношении работодателя также составлены протоколы за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев.

Как только постановления вступят в силу, гражданам КНР будет сокращен срок пребывания на территории страны, они должны будут выехать за пределы России. Также им будет закрыт въезд в Россию на 5 лет. В случае невыезда в добровольном порядке к ним применят процедуру депортации, сообщает пресс-служба регионального УФМС России.