Служба заказа такси «Максим» оспорит решение о недобросовестной конкуренции

Служба заказа такси «Максим» в Благовещенске не согласна с обвинением в недобросовестной конкуренции и решила обжаловать два июньских предписания амурского УФАС. Антимонопольщики настаивают, что фирма не контролировала, есть ли у водителей такси разрешения на работу. Между тем служба заказа такси «Максим» уже обратилась в Арбитражный суд Амурской области и просит признать решения УФАС недействительными.

— Считаем, что в действиях нашей компании отсутствуют признаки, свидетельствующие о недобросовестной конкуренции. Служба заказа такси «Максим» не является таксомоторной организацией и не имеет в штате водителей такси, — отмечает начальник отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Павел Стенников.

По его словам, компания оказывает лишь информационные услуги — формирует базу данных заявок на перевозки и обеспечивает к ней доступ независимым перевозчикам.

— Разумеется, мы заинтересованы в сотрудничестве только с легальными перевозчиками, — подчеркивает Павел Стенников. — Поэтому в случае если к нам в офис приходит водитель, не имеющий разрешения на работу в такси, наши менеджеры дают ему подробную консультацию по порядку его получения.

При этом, отмечает начальник отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим», закон не обязывает организации, предоставляющие информационные услуги перевозчикам пассажиров и багажа, проверять наличие у них разрешений на работу. «Эти полномочия есть только у органов госвласти и не могут быть возложены на коммерческую организацию», — уверен Стенников.