Жительница Тынды спасла из озера тонущую девушку

День строителя для двух крупнейших в столице БАМа предприятий чуть не закончился трагедией. На озере, где 9 августа отдыхали мостоотрядовцы, перевернулся катамаран, и люди ушли под воду. Двоим, удалось выплыть, одна девушка начала тонуть. События того дня восстановил корреспондент АП.

Свой профессиональный праздник коллектив «Мостоотряда-43» отмечал на своей базе отдыха «Сосновое озеро». Она находится в нескольких километрах от Тынды. Здесь проводятся спортивные соревнования, игры и конкурсы. По словам мостовиков, они любят проводить время на волейбольной площадке или с теннисной ракеткой в руках. 

В этом году на базу отдыха мостовики пригласили и своих коллег из компании «Тындатрансмост». Организовали спортивные игры и большую культурную программу. Одно из соревнований проводилось на катамаранах. Трем командам нужно было переплыть озеро, добраться до берега и завладеть призом. 

Коллеги Александры Горской хотят представить ее к правительственной награде и считают, что такими людьми должна гордиться Тында.

— База отдыха «Сосновое озеро» в наших руках находится с 2009 года, — говорит начальник отдела кадров ООО «Мостоотряд-43» Татьяна Майер. — Никаких неприятностей на озере никогда не происходило. Катамараны находятся в отличном состоянии, наши сотрудники на них часто катают своих детей.  

Александра Горская, инженер предприятия, была на катамаране, который первым подплыл к противоположному берегу. Расстояние между остальными экипажами составляло около 50 метров. На последнем катамаране педали крутили две женщины, а парень готовился выхватить победу у соперников.  

— На третьем катамаране молодой человек перепрыгнул на нос судна, — продолжает Татьяна Майер. — В этот момент судно перевернулось и накрыло экипаж с головой.  

Александра увидела, что катамаран потерпел бедствие. Мужчина и одна из женщин смогли выбраться из воды, а их коллега Полина начала тонуть. 

— Все происходило очень быстро, — вспоминает Александра. — Я сразу прыгнула в воду, мне хватило нескольких секунд, чтобы оказаться там, где тонула девушка. Головой она ударилась о катамаран, не умела плавать и, конечно, испытала шок, не двигалась. Мне пришлось доставать ее и тащить на себе.  

Мне хватило нескольких секунд, чтобы оказаться там, где тонула девушка. Головой она ударилась о катамаран, не умела плавать.

Александра проплыла до берега больше 10 метров, все это время она пыталась привести Полину в чувство. Как уже потом рассказала спасенная девушка, она растерялась и начала паниковать. А уже на берегу заплакала и еще крепче обняла Александру.  

— Еще долго она не отпускала меня, — рассказывает Александра, — очень рада, что все обошлось, ведь Полина — молодая мама. Я не совершила чего-то необычного, думаю, на моем месте так поступил бы каждый. Главное, мы не потеряли время и сумели быстро достать Полину из воды. 

Коллеги Александры хотят представить ее к правительственной награде и считают, что такими людьми должна гордиться Тында. Сама же девушка не привыкла к такому повышенному вниманию, стесняется диктофона и с неохотой согласилась на фотосъемку. Александра воспитывает двоих детей. В компании «Мостоотряд-43» наша героиня работает второй год. Как и многие ее сверстники окончила в Тынде Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Плаванием профессионально никогда не занималась, однако водную стихию очень любит. Говорит, что в Крещение всей семьей окунается в прорубь.