Такое кино: подборка фильмов для зрителей «Амурской осени»

За победу поборются военные, психологические, исторические драмы и комедии

В этом году за высокую оценку жюри и народное признание поборются 12 кинолент, среди которых комедии, военные, психологические и исторические драмы. Зрители познакомятся с кино Якутии, а также первыми увидят фэнтези «С осенью в сердце» по мотивам лирических новелл знаменитого мима Леонида Енгибарова и мелодраму «От пяти до семи» со звездой ситкома «Интерны» Александром Ильиным в главной роли. Кроме того, амурчане смогут оценить сразу 4 фильма, представленных на «Кинотавре», — «Ангелы революции», «Находка», «Инсайт» и «Пионеры-герои». АП предлагает обзор фильмов, которые покажут в рамках кинофестиваля.

«АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ»

Режиссер: Алексей Федорченко

В ролях: Дарья Екамасова, Георгий Иобадзе, Олег Ягодин

Фильм основан на реальных событиях. 1934 год. На севере СССР не спокойно — хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры — русского авангарда и древнего язычества, в обскую тайгу отправляются композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда — знаменитая «Полина-Революция»…

«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТИ»

Режиссер: Александр Лукин

В ролях: Виктория Курлова, Дьулус Мухин, Петр Баснаев

Зима 1943 года. В суровый холодный край из Урала с мамой приехала девочка Оля. По воле судьбы она осталась сиротой и попала в детский дом. В чужом краю она находит друга, мальчика-якута Кешу Мунхалова. С чем же столкнет судьба наших героев?

«ПОЕЗДКА К МАТЕРИ»

Режиссер: Михаил Косырев-Нестеров

В ролях: Адель Экзаркопулос, Артем Алексеев

Главный герой фильма Максим приезжает из России навестить свою мать, давно живущую в Провансе во Франции. Три трагических дня переворачивают жизнь Максима и его сводной сестры-француженки Марии-Луизы.

«ОТ ПЯТИ ДО СЕМИ»

Режиссер: Владимир Щегольков

В ролях: Александр Ильин, Дарья Мельникова, Дмитрий Муляр

Это история о любви и предательстве. О том, как любви подчиняется все: совесть, справедливость, трезвый расчет, смерть и само время. Про то, что жизнь там, где любовь. Даже если это обыкновенное кафе в нашем мире. Здесь и сейчас.

  «ЕДИНИЧКА»

Режиссер: Кирилл Белевич

В ролях: Андрей Мерзликин, Илья Коробко, Анна Прус

Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание — удержать мост, через который планируется переправа частей Советской армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем — группу глухонемых сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении немощных и беззащитных детей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором — выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Артиллеристы изо всех сил стараются не допустить смерти детей…

«ИНСАЙТ»

Режиссер: Александр Котт

В ролях: Александр Яценко, Агриппина Стеклова, Елена Махова

Павел Зуев теряет зрение и вынужден начать свою жизнь с нуля. Все связи с его прежней жизнью разорваны, зато в новой он встречает незаурядную женщину, способную видеть больше, чем другие люди. Ее зовут символично — Надежда, она работает в местной больнице. Надежда поможет Зуеву найти силы и новое чувство реальности. Два этих человека с одинаково сильными характерами переживут, возможно, лучшие дни своей жизни.

«КЛЕТКА»

Режиссер: Элла Архангельская

В ролях: Даниил Спиваковский, Елена Радевич, Дмитрий Нагиев

История любви, которой так и не суждено было состояться, трагедия одинокой, полной страдания и раздвоенности души, желающей любить. Двое людей — Кроткая и Неизвестный, как окрестил их Достоевский, — совершенно не знают друг друга. Только то, что она задавлена нуждой и тетки хотят продать сироту без приданого в жены 50-летнему мяснику, а он — владелец ломбарда, куда вся округа в поисках пропитания несет заложить свой нехитрый скарб.

От безденежья девушка решает выйти замуж за человека, которого она не любит и презирает. А он женится, чтобы показать свое благородство. После венчания начинаются их мытарства не только одиночеством вдвоем, но и «семейная война».

Жена постепенно сходит с ума от отсутствия любви. Муж изводит ее нравоучениями, делит комнату, в которой они живут, пополам, перегораживая ее железной клеткой, как стеной. Оба оказываются в подобии тюрьмы, но кто из них заключенный, а кто надсмотрщик, непонятно.

«КЛИНЧ»

Режиссер: Сергей Пускепалис

В ролях: Ася Домская, Алексей Серебряков, Вячеслав Евлантьев

У школьного учителя литературы Федорова был трудный день. Две смены, потом собрание, затем нотация от директрисы, а в его маленькой квартире жена затеяла ремонт. Вдобавок ко всему по дороге домой за ним увязывается незнакомая девушка, которая выхватывает из рук учителя портфель и убегает. Федоров догоняет воровку, она плачет, жалуется на сложную жизнь и вдруг начинает обвинять его в самоубийстве своей подруги и угрожать приездом жениха-бандита. Посчитав незнакомку сумасшедшей, Федоров собирается уйти, не подозревая, что это только начало опасного знакомства.

«НАХОДКА»

Режиссер: Виктор Демент

В ролях: Алексей Гуськов, Надежда Маркина, Анастасия Шевелева

По одноименной повести Владимира Тендрякова. Старший инспектор рыбнадзора Трофим Русанов, считающий себя «законом», а окружающих людей — «сволочами и ворьем», волей обстоятельств оказывается в таежном лесу, один на один с суровой природой, за десятки километров от человеческого жилья. Случай, происшедший с ним в заснеженной тайге, круто меняет его взгляды на жизнь…

«НОРВЕГ»

Режиссер: Алена Званцова

В ролях: Евгений Миронов, Северия Янушаускайте, Ксения Раппопорт

На москвича Кириллова как снег на голову сваливается руководство клининговым агентством «Настенька», в штате которого эмигрантки из Азии. Ситуация осложняется тем, что Кириллов планирует уехать в Норвегию и ждет в гости невесту — типичную европейскую женщину с весьма жесткими понятиями о свободе и толерантности. Мысль о том, что она узнает об эксплуатации «женщин Востока», приводит его в ужас и заставляет всячески изворачиваться, скрывая «гарем».

«ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ»

Режиссер: Наталья Кудряшова

В ролях: Наталья Кудряшова, Дарья Мороз, Алексей Митин

Ольга, Катя и Андрей давно приехали в Москву, они дружат со школы. Они вполне успешны. Ольга — актриса, Катя работает в крупном PR-агентстве, Андрей — политический аналитик. Они покупают машины, берут ипотеку, строят дачи. Живут как все. Но это не приносит им ни счастья, ни удовлетворения. Ощущение, «что все вроде нормально, но что-то не так», — лейтмотив жизни сегодняшних тридцатилетних. Их детство пришлось на советскую пору — когда дети мечтали о подвигах, верили в шпионов и светлое будущее, и никто не ожидал, что мечту о подвиге заменит мечта о стабильности. Люди больше не мечтают о великом. Они просто живут.

«С ОСЕНЬЮ В СЕРДЦЕ»

Режиссер: Георгий Параджанов

В ролях: Нодар Джанелидзе, Анастасия Фурса, Елена Антипова

Сценарий создан по мотивам лирических новелл Леонида Енгибарова. Их сюжеты, сплетенные из реальных и воображаемых событий, соединены воедино главным героем — грустным клоуном и поэтом, не вписывающимся в окружающую действительность. Своеобразный коллаж из 14 мини-новелл — кинозарисовок, сценок или интермедий, построенный на основе текстов Енгибарова, раскрывает хрупкий внутренний мир его лирического героя, романтика и рыцаря, но в то же время простака, далекого от житейских забот и витающего в облаках. Он разговаривает с деревьями, убегает во сне от кошмарной девочки, встречает фонтанщика, подстригающего струи воды у фонтанов, и сказочника, рисующего цветные сказки. Он же и вратарь, спасающий цветущую футбольную штангу, и маленький мальчик, плачущий вместе с ночным дождем.